ЦБ обнаружил признаки вывода активов в Финпромбанке

ФИНПРОМБАНК
21.12.2016

Временная администрация по управлению московским Финпромбанком в ходе проведения обследования его финансового состояния выявила операции, имеющие признаки вывода из банка активов. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Временная администрация по управлению АКБ «ФИНПРОМБАНК» (ПАО), назначенная приказом Банка России от 19.09.2016 № ОД-3145 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации установила, что стоимость активов АКБ «ФИНПРОМБАНК» (ПАО) не превышает 15,9 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 39,5 млрд рублей.

Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются установленные временной администрацией факты вывода активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и осуществления сделок по замене ссудной задолженности на неликвидные ценные бумаги компаний-нерезидентов, имеющих неудовлетворительное финансовое положение и не котирующихся на рынке, а также замены ликвидных ценных бумаг на неликвидную дебиторскую задолженность финансово несостоятельных компаний.

Арбитражный суд г. Москвы 24.10.2016 принял решение о признании АКБ «ФИНПРОМБАНК» (ПАО) несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками АКБ «ФИНПРОМБАНК» (ПАО), направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Финпромбанка с 19 сентября.

Объем страховых выплат вкладчикам и индивидуальным предпринимателям, являвшимся клиентами Финпромбанка, оценивался в 6,6 млрд рублей при общем объеме вкладов на балансе в 12,8 млрд рублей.

Финпромбанк по итогам второго квартала 2016 года занимал 105-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», по объему вкладов физлиц — 98-е место.