Профессия HR-менеджера: как стать успешным специалистом?

HR-менеджер
14.02.2021

«Специалист кадровой службы», «HR-менеджер», «рекрутер» — все это обозначения специалиста по персоналу. Тем кто чувствует в себе силы и желание работать в данной сфере, рекомендуется получить профильное образование либо закончить специальные https://mgutu.ru/courses/management/person1c.html курсы для HR. Но сперва необходимо узнать несколько важных вещей о будущей профессии.

Основная задача рекрутера — тщательный анализ резюме и проведение собеседований. Но выбрать из кандидатов самых подходящих специалистов не так-то просто.

И не менее важно решать вместе с руководителем кадровые проблемы, нести ответственность за отпуска, больничные листы, трудоустройство и увольнение штата.

Какие навыки необходимы для HR-менеджера?

Профессия кадрового специалиста отлично подойдет для общительных и внимательных людей, для тех, кто не боится многозадачности, объема информации, кто умеет принимать решения, слушать и располагать к себе людей.

И кое-что для будущей карьеры можно сделать уже сейчас:

  • Анализировать рынок, оплату труда. Идеальным решением будет определиться с выбором желаемой компании и дополнительно изучить ее деятельность.
  • Научиться работать в режиме многозадачности, выстраивать добрые отношения с людьми, развивать умение слушать. И конечно, придется приучить себя к регулярному чтению трудового кодекса.
  • Развивать эмоциональный интеллект. То есть умение чувствовать людей, понимать их индивидуальные особенности. Важно понимать скрытый потенциал, видеть причину того или иного поступка. Навыки в психологии станут огромным преимуществом.
  • Уделять большое значение своему внешнему виду. HR — первый, с кем встретится сотрудник, и по образу рекрутера может сделать вывод обо всей компании. Удачный гардероб, опрятный и ухоженный вид, манеры, деловой этикет, стиль общения и даже тембр голоса — каждая деталь составляет имидж HR-менеджера.

Все перечисленное отлично поможет достичь высот в профессиональной среде и сделать рекрутера незаменимым высокооплачиваемым специалистом.