При заходе на посадку разбился истребитель МиГ-29

истребитель МиГ-29
08.12.2016

У берегов Сирии во время захода на посадку многоцелевой палубный истребитель четвертого поколения МиГ-29К не дотянул несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Самолет выполнял тренировочный полет над Средиземным морем.

Пилот истребителя катапультировался, он не пострадал и готов к новым полетам. Обломки истребителя подняты на борт судна. Российская авианосная группа продолжает работать в Средиземном море по плану. Истребители Су-33 и МиГ-29 регулярно поднимаются с палубы авианесущего крейсера для изучения театра военных действий.

На борту авианосца «Адмирал Кузнецов» могут быть размещены до 36 самолетов типа МиГ-29К или до 12 истребителей Су-33 и до 24 вертолетов Ка-27. Истребитель МиГ-29К способен производить дозаправку в воздухе, что позволит применять его вместо СУ-33, имеющего больший радиус действия. Сейчас на борту «Адмирала Кузнецова» находятся восемь истребителей. Пока основной считается версия о технической неисправности истребителя.

Российская авианосная группа отправилась в Средиземное море в середине октября. В ее составе кроме авианосца «Адмирал Кузнецов» входят большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», ракетный крейсер «Петр Великий», суда обеспечения.

Вопреки опасениям генсека НАТО Йенсена Столтенберга нанесение ударов по Алеппо не входит в круг задач, поставленных перед группой. А вот удары по боевикам на дальних подступах к Алеппо наноситься будут.

Источник life-news.ru