В Гвинейском заливе пиратами захвачено судно с российскими и украинскими моряками

захвачено судно с моряками
08.12.2016

У берегов Бенина (небольшое государство на западе Африки, имеющее выход к Гвинейскому заливу) пиратами захвачено греческое судно «Saronic Breeze», плавающее под флагом Панамы.

Команда судна – 18 россиян и два гражданина Украины. Ситуацию пытаются прояснить посольство России в Бенине, которое постоянно работает с властями страны. Однако пока власти Бенина не подтвердили факт вооруженного захвата судна морскими грабителями.

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила беспокойство ростом числа разбойных нападений на суда в данном регионе. Так в 2015 году произошло более полусотни нападений, во время которых пострадали граждане разных стран. Все нападения совершались с целью грабежа и захвата заложников для получения выкупа.

Захват судна произошел 27 ноября. Судно в это время было на рейде в территориальных водах Бенина. Данное судно – рефрижератор. На момент захвата судно взяло на борт груз, снялось с якоря и следовало на юг. Тогда видимо и произошел захват судна вооруженными людьми. Кто-то из команды успел активизировать тревожную кнопку, таким образом был отправлен сигнал о нападении. Связь с судном на этом прервалась.

На следующий день судно было замечено дрейфующим недалеко от места нападения, связи с командой не было. А 29 ноября судно было уже в водах Нигерии, пираты покинули рефрижератор. Эксперт по морскому судоходству Михаил Войтенко считает, что это были нигерийские пираты. Это по их приказу судно пошло в воды Нигерии.

Пираты покинули рефрижератор, прихватив с собой трех заложников. Обычно в заложники берут кого-то из старшего комсостава. В данном случае это могут быть капитан, старший помощник, старший механик. В ближайшее время пираты выдвинут судовладельцам требования о выкупе заложников.

Источник life-news.ru