Как войти в роутер, если забыл пароль?

восстановление доступа к роутеру
25.09.2020

Явление, когда владелец роутера забывает пароль к нему случается достаточно часто потому, что смена пароля, установленного на заводе по умолчанию, чаще всего производится во время первой настройки роутера, когда хочется провести ее как можно быстрее, а вместо этого приходится разбираться с многочисленными незнакомыми параметрами, чтобы наконец то получить в своей распоряжение доступ к сети Интернет.

После произведенной первой настройки в веб-интерфейс роутера, как правило, заходят очень редко и в этот промежуток времени, установленный собственными руками пароль благополучно забывается.

Самый очевидный способ восстановления доступа к роутеру, который вы сразу же найдете в интернете, заключается в сбросе его к заводским настройкам. Это самый правильный и надежный способ, особенно, если заблаговременно была создана резервная копия произведенных настроек. В этом случае вы сможете не только быстро войти в роутер, но и оперативно восстановить все ваши настройки, включая соединение к глобальной сети интернет.

Справочно в статье мы приведем еще два возможных способа восстановления пароля к роутеру. Но использовать их вы можете только на свой страх и риск. Это программы от неизвестных разработчиков и нет никаких гарантий, что они не содержат какого-либо вредоносного кода.

Как войти в роутер, если забыл пароль? Рассмотрим все варианты восстановления забытого к роутеру пароля по порядку.

Жесткий сброс настроек

Как уже говорилось выше, самый надежный способ восстановления пароля к роутеру заключается в том, чтобы сбросить его к заводским настройкам, а затем войти в него, используя логин и пароль, установленный по умолчанию и указанные на наклейке роутера.

Найдите кнопку Reset, которая как правило, будет находится сзади роутера и в целях защиты от случайного нажатия выполнена в скрытом виде, предполагающем воздействие тонким предметом.

Например, зубочисткой. Нажмите данную кнопку и удерживайте ее 10-15 секунд. Если все сделано верно, роутер перезагрузится и восстановит свои заводские настройки.

Как было отмечено выше недостатком жесткой перезагрузки является то, что вам нужно будет заново настроить абсолютно все, начиная от самого подключения к Интернету, и заканчивая пользовательскими настройками брандмауэра, переадресацией портов, фильтрацией MAC-адресов и т.д. Поэтому, в этот раз обязательно запишите в надежное место ваш пароль от роутера, и обязательно сохраните его конфигурацию экспортом настроек в файл.

RouterPassView

Большинство роутеров имеют функцию экспорта и сохранения текущих параметров конфигурации и, если вы сделки это ранее, то можете использовать программу RouterPassView, которая попытается найти и расшифровать пароль, содержащийся в сохраненном файле конфигурации.

Если программа RouterPassView в состоянии найти и расшифровать пароль в файле конфигурации, то она выполняет это практически мгновенно.

На самом деле данный способ восстановления пароля достаточно спорный, так как обладая сохраненным конфигурационным файлом роутера можно произвести простой сброс настроек и их быстрое восстановление из резервной копии, что займет от у вас максимум минут пятнадцать времени.

Router Password Kracker

Другой возможностью восстановить забытый пароль является попытка подобрать этот пароль. Здесь вы можете почувствовать себя немного хакером. Если все вручную испробованные вами варианты не подошли, то можете использовать программу, которая по заранее подготовленному словарю будет пытаться подобрать пароль к роутеру. Сама программа Router Password Kracker уже имеет встроенный список паролей в виде файла passlist.txt.

Необходимо отметить, что если роутер, к которому вы подбираете пароль не обладает защитой от перебора паролей, то весь процесс пройдет достаточно быстро, так как он производится через локальную сеть, обладающую малыми задержками.

В противном случае процесс может существенно растянуться на время пауз, которые будет выдерживать роутер для защиты от перебора. Очевидно, что вероятность успешного подбора пароля довольна низкая, если вы изменили его на что-то очень личное. Тем не менее, подбор полностью автоматизирован и поэтому воспользоваться им будет не сложно.

Еще раз отметим, что RouterPassView и Router Password Kracker распространяют в интернете самые различные сайты, в том числе те, которые внедряют в программы вирусы и другой вредоносный код. Поэтому, используйте их только в крайнем случае.

Источник