Мобильная версия Chrome позволяет просматривать страницы в офлайне

Google Chrome для Android
13.12.2016

Во времена диалапного Интернета были популярны программы для скачивания сайтов на компьютер для последующего просмотра уже в режиме офлайн. Это было обусловлено высокой стоимостью подключения. История, как известно, развивается по спирали, и такие программы вернулись, только уже в мобильной версии, и это браузер Google Chrome для Android.

Мобильная версия Chrome научилась выкачивать сайты в память смартфона или планшетного компьютера, после чего они становятся доступными даже без подключения к Сети. Делается это на случай отсутствия доступа к Интернету или слишком высоких тарифов на подключение к нему через сотовые сети. Можно выкачать нужные сайты по WI-FI и не кормить операторов связи почем зря.

Chrome скачает все компоненты выбранного сайта — не только разметку и текст, но также изображения, музыку, видео, анимацию и так далее. Для этого в меню приложения появилась соответствующая кнопка, и от пользователя требуется лишь нажать на нее и располагать достаточным свободным местом в памяти своего гаджета.

Искать скачанные сайты можно в разделе «Загрузки». Все это появилось в браузере Chrome версии 55, где также наличествует экономия до 35 процентов оперативной памяти по сравнению с предыдущим релизом. Это особенно актуально для владельцев смартфонов с 1 Гб RAM или меньше.

Источник mobiledevice.ru