70 лет Борису Токареву

Борис Токарев
21.08.2017

К юбилею актёра на телеканале «Россия К» премьера программы «Острова» (18 августа, 22:15) и многосерийный художественный фильм «Два капитана» (с 14 по 18 августа в 17:00; повтор в 23:35).

Для зрителя каждый выпуск программы «Острова» – это открытие нового «острова». Всегда – со своей суверенной «территорией» в искусстве, нередко – до конца непонятого или обойдённого всеобщим вниманием. Но герой очередного выпуска программы – режиссёр, актёр театра и кино Борис Токарев – востребован в профессии и любим зрителями.

Обычно авторы программы «Острова» сознательно отказываются от комментариев, «говорят» документы и книги, кадры из фильмов и сами герои – персонажи истории, которые в определённом смысле «рассказывают сами себя».

В программе «Острова» (18 августа, 22:15) Борис Токарев – о своих родителях и учителях, о любимых ролях, о своей работе кинорежиссёра. И ещё он вспомнит одну примечательную историю, произошедшую много лет назад… «Однажды на рынке за мной долго шёл человек, – рассказывает Токарев, – а потом вдруг остановил меня и говорит: «Это вы – «Два капитана»?

Знаете, я из-за вашего фильма морским лётчиком стал!»… Борис Васильевич, как и его герои, романтик. Девиз главного героя фильма «Два капитана» Сани Григорьева: «Бороться и искать. Найти и не сдаваться» – это и его жизненный девиз, признаётся актер.

С 14 по 18 августа в 17:00 (повтор в 23:35) в эфире телеканала «Россия К» многосерийный художественный фильм по мотивам романа Вениамина Каверина «Два капитана».

Режиссёр картины Евгений Карелов. В ролях: Борис Токарев, Елена Прудникова, Николай Гриценко, Юрий Богатырёв, Георгий Куликов, Вера Кузнецова, Юрий Кузьменков, Михаил Погоржельский, Сергей Кудрявцев, Александр Пузанков, Ирина Клименко, Елена Лобкина.

Источник