80 лет Андрею Кончаловскому

Андрей Кончаловский
21.08.2017

20 августа Андрею Кончаловскому исполнилось 80 лет. В этот день в эфире телеканала «Россия К» — премьера документального фильма «Монологи режиссёра» (21:05) и спектакль «Дядя Ваня» (22:05).

В его творческом активе десятки сценариев и фильмов, ряд нашумевших театральных проектов и ярких оперных постановок, больше ста публицистических статей, несколько книг, а также множество самых престижных международных кинопремий и наград, включая «Эмми», «Нику», «Золотого орла», венецианского «Серебряного льва», Гран-при Каннского кинофестиваля. Андрей Кончаловский отмечает сегодня 80-летие.

Специально к юбилею телеканал «Россия К» подготовил премьеру документального фильма «Монологи режиссёра» (20 августа, 21:05), в котором Андрей Сергеевич делится мыслями о жизни и творчестве, рассуждает о том, как меняется жизненная позиция художника в разные периоды творчества.

«У каждого возраста есть своя иллюзия, – говорит Кончаловский. – Одни иллюзии сменяются другими. Дойдя до определенного возраста, достигнув какого-то апогея, нам всем становится свойственно то, что Чехов выразил словами “умным известно, а глупым неинтересно”. И смысл жизни заключается даже не в том, чтобы понять, что ты сделал, а в том, что ты испытал в конце жизни».

20 августа в 22:05 в эфире спектакль Театра им. Моссовета «Дядя Ваня» по пьесе Антона Павловича Чехова в постановке Андрея Кончаловского. Состав звездный: Павел Деревянко, Александр Домогаров, Александр Филиппенко, Юлия Высоцкая, Наталья Вдовина.

Режиссер считает, что Чехова можно ставить бесконечно – материал неисчерпаем, а в этом спектакле он обнаруживает в каждом из своих персонажей самые неожиданные психологические черты.

Источник