Как японцы живут в своих крошечных домиках

японские домики
11.12.2016

Спрос на небольшие дома в Японии является частично результатом от нехватки земли, цен на недвижимость и налогов, а также надвигающейся опасности регулярных землетрясений и тайфунов.

Но некоторые жители просто предпочитают небольшие дома, ищут минималистский образ жизни.

«В Японии есть поговорка (‘tatte hanjo nete ichijo’), что все что вам нужно, это более полутора татами и полноценный матрас для сна», — говорит Ямасита. «Идея исходит от Дзен-и убеждений, что нам не нужно больше, чем основы».

Конечно, красота хорошо продуманного микро-дома не оставит в стеснении никого

японские домики

Данный дом Куплен парой с ограниченным бюджетом. «Счастливая капелька» находится на нелегальном куске земли. Длинные, тонкие стены всего 2,5 метра шириной. Узкий дом это нелегкий проект Atelier Tekuto.

японские домики

Этот треугольный участок земли распаложен на пересечении двух улиц. Ателье Tekuto превратило его в просторный дом, с стратегическим расположением окон для баланса конфиденциальности и естественного света.

японские домики

Это дом в Токио, спроектированный ателье Tekuto, имеет форму многогранника с целью предоставить огромное потолочное окно над гостиной.

японские домики

Включение природы

«В Японии, около 70% — занимают горы и леса и 30% земли подходят для дома и рисоводческих хозяйств. Даже так, мы не пытаемся бороться с природой, мы пытаемся жить вместе с ней-говорит один из представителей ателье Tekuto.Вы можете увидеть это в домах,которые мы проектируем. Большинство наших домов включают натуральные материалы и большие окна, чтобы впустить много естественного света».

японские домики

Дом с 16 мансардными окнами, границы дома напрямую связывают его владельцев с природой. Внутри, ателье Tekuto используется древесина кедра и природного камня.

японские домики

Дизайн ателье Tekuto для семьи из пяти человек, железная маска стальной основы с уникальным изогнутым фасадом.

японские домики

Индустриальный стиль дома дизайн ателье Tekuto, используется железобетон, сталь и высокие с отражающей способностью стекла.

Источник pravdevglaza.ru