Астрономы назвали сроки коллапса человеческой цивилизации

коллапс человеческой цивилизации
21.08.2017

Абрахам Лоэб и его коллега Манасви Лингам оценили сроки, когда на Солнце вспыхнет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка.

Руководитель отделения астрономии Гарвардского университета Абрахам Лоэб и его коллега Манасви Лингам оценили сроки, когда на Солнце вспыхнет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка.

Супервспышки, в результате которых Солнце выбрасывает в окружающее пространство порядка 1034 эрг, по оценкам ученых, происходят с периодичностью в две тысячи лет. Последний раз аналогичное явление произошло в 775 году, его повторение ожидается примерно через 750 лет.

«Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен, и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет», — сообщают в публикации авторы.

В частности, солнечные супервпышки могут полностью вывести из строя околоземные спутники и электрические системы. В ходе геомагнитной бури 1859 года на планете вышли из строя телеграфные системы, а северные сияния наблюдались даже в приэкваториальных регионах.

Наибольшую опасность солнечные супервспышки представляют для озонового слоя, который защищает биосферу от ультрафиолетового излучения. Избыточная радиация приводит к перегреву приповерхностных слоев атмосферы, угнетению фотосинтезирующих организмов и деградации ДНК.

Источник