Как очистить решетку газовой плиты?

Чистка газовой плиты
03.02.2021

Усилия и результаты бытовых хлопот зачастую не адекватны друг другу. До чего же обидно, когда весь день посвятишь уборке, а кухня по-прежнему далека от идеала чистоты. Сложнее всего бывает очистить решетку газовой плиты – все поверхности уже сияют, а она все еще покрыта слоем жира и темного нагара.

Предотвратить их появление практически невозможно: даже у самых аккуратных хозяек иногда убегает бульон, а кипящее на сковороде масло с шипением брызгает на плиту.

Если вы не хотите следовать примеру пенсионерок, оборачивающих металлические прутья фольгой, придется научиться чистить решетку газовой плиты от жира и нагара.

На самом деле чистка решетки газовой плиты может занимать совсем немного времени. Не только современная бытовая химия, но и народные рецепты помогают быстро очистить решетку газовой плиты от любых загрязнений. Ими запросто пользовались наши бабушки, а мы, в погоне за сверхэффективными технологиями просто забыли.

Впрочем, домашние методы не отменяют промышленных достижений, а лишь дополняют их и предлагают альтернативу. Мы собрали в одной статье те и другие, чтобы вы могли сравнить, выбрать и очистить решетку на газовой плите именно так, как вам будет удобнее.

Чистка газовой плиты: особенности, правила и предосторожности

Уход за бытовой техникой и содержание ее в чистоте – обязанность каждой хозяйки. Поэтому первым делом позволим себе банальный, но самый верный совет. Старайтесь не запускать состояние газовой плиты, не допускайте сильного загрязнения ее решетки.

Лучше запланировать регулярный сеанс чистки решетки газовой плиты и дисциплинированно его придерживаться, даже если она кажется вам еще не слишком грязной. Очистить решетку на газовой плите от застарелого нагара будет намного сложнее.

К сожалению, реальные обстоятельства далеко не всегда подчиняются нашим планам. Грязная плита может достаться вам «в нагрузку» к купленной квартире, обнаружиться в съемном жилье или быть безнадежно испорчена соседями, арендаторами и/или другими неаккуратными товарищами.

Если вы оказались самым чистоплотным человеком из присутствующих, то чистить решетку газовой плиты придется вам. И в этом нелегком деле пригодится такая информация:

  1. Решетки газовых плит выглядят почти одинаково, особенно в загрязненном состоянии: черные, слегка шероховатые толстые прутья. Но на самом деле их изготавливают из разных материалов. Существует как минимум три варианта решеток: чугунные, эмалированные и стальные. Каждый материал требует особого подхода, иначе вместо того чтобы очистить решетку газовой плиты, вы можете ее сломать. Если выбрасывать решетку и покупать новую не входит в ваши планы, точно выясните, из чего она сделана. Если перспектива лишиться решетки вас не пугает – то лучше сразу сделать это и купить новую, чем чистить решетку газовой плиты от застарелого жира.
  2. Конфорки газовой плиты представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни домочадцев. Если плита новая и идеально исправная, то можно не опасаться. Но если нужно очистить старую решетку газовой плиты, которой много лет, дополнительная предосторожность не помешает. Снимите решетку с плиты и чистите ее отдельно от остальной поверхности. Избегайте попадания воды и/или моющих средств с решетки на конфорки и особенно внутрь них.
  3. Для эффективной чистки решетки плиты нельзя жалеть времени. Легко понять желание быстро очистить решетку газовой плиты, но это возможно только в случае незначительных поверхностных загрязнений. Застарелый нагар придется предварительно отмачивать в горячей воде или растворе моющего средства. Само по себе это не сложно и не требует больших усилий. Важно другое: после мытья насухо вытрите и как следует просушите решетку. Иначе следующая чистка не заставит себя долго ждать. Дело в том, что капли жира и частички пищи быстрее прилипают к влажной решетке.

Учитывая перечисленные сложности, перспектива мыть решетку газовой плиты почаще уже не кажется такой уж тяготой правда? Превентивные меры всегда оправдывают себя, особенно в вопросах чистоты и гигиены.

И хотя производители бытовой химии обещают чудодейственный результат от применения их продукции, мы попробуем отмыть решетку газовой плиты недорого, без лишних расходов.

Как очистить чугунную решетку газовой плиты?

Если решетка вашей плиты сделана из чугуна, то в этом есть плюсы и минусы. С одной стороны, чугун знаменит своей теплопроводностью, помогающей создавать кулинарные шедевры.

С другой стороны, чугун требует бережного обращения и специфической чистки, его нельзя ударять, подвергать сильному давлению, скрести и помещать в посудомоечную машину. Так как же очистить решетку из чугуна? Выбирайте подходящий способ:

  • Клин выбивают клином, а нагар с чугуна снимают накаливанием. При возможности отвезите грязную решетку на дачу и там опалите ее над костром. Часть нагара отпадет при нагревании, остальное просто сгорит. Кстати, этим же методом можно очищать чугунную посуду: казанки, сковородки и т.д.
  • Прокалить чугунную решетку можно и на плите. Это неприятная процедура, поэтому откройте в квартире окна и отправьте детей гулять во двор. Включите вытяжку и конфорки и дождитесь, пока грязь и жир сгорят в огне.
  • Мужья некоторых хозяек советуют чистить решетку плиты средствами для мытья автомобильного двигателя. К этой подсказке стоит прислушаться, ведь автолюбители очень берегут своих железных коней и не станут подвергать их риску.

Нагар с решетки охотно отделяется под действием горячего пара. Но где же найти его источник в домашних условиях? Если в вашем распоряжении нет пароочистителя с хорошим напором, воспользуйтесь дедовским методом.

Поставьте на дно духовки противень с водой, а над ним установите решетку от плиты. По мере испарения воды в раскаленной духовке пар достигнет решетки и куски нагара отпадут.

Как очистить стальную решетку газовой плиты?

Нержавейка не боится ни воды, ни абразивов. Ее можно смело загрузить в посудомоечную машину и не утруждать себя ручной чисткой. Если посудомоечной машины ни у вас, ни у близких друзей нет, придется чистить стальную решетку газовой плиты самостоятельно:

  • Соскребите нагар жестким абразивным материалом. Это может быть металлическая мочалка, сода или речной песок, выбирайте доступное средство.
  • Для чистки стальных решеток походят кислотные моющие средства. Обильно нанесите их на поверхность прутьев, положите решетку в тазик и оставьте на ночь. Утром останется лишь смыть водой остатки химии и нагара.

Когда решетка отчистится, приготовьте смесь из стирального порошка, прозрачного канцелярского клея и кальцинированной соды в пропорции 1:2:6 соответственно. Нанесите на решетку и дайте высохнуть.

Впоследствии, когда снова возникнет необходимость очистить решетку плиты, ополосните ее водой и увидите, как нагар сойдет вместе с содово-клеевым слоем, который затем придется просто обновить.

Как очистить эмалированную решетку газовой плиты?

Эмалированные поверхности подвержены появлению царапин и сколов, поэтому с решеткой придется обращаться так же бережно, как с поверхностью плиты. Тем не менее, существуют достаточно эффективные и недорогие методы для ее чистки:

  • Эмалированный металл очищают меламиновой губкой. Ее нельзя назвать очень дешевой, но с учетом экономного расхода и видимого результата, это средство оправдывает затраты. Используйте меламиновую губку по инструкции: смочите ее водой и протрите загрязненную решетку со всех сторон.
  • Вместо химических средств для чистки плит можно попытаться очистить решетку натуральными продуктами: горчичным порошком или уксусом. И то, и другое обладает растворяющим действием, но желательно замочить решетку в растворе на несколько часов.

Если честно, почти любое моющее средство справляется с чисткой решетки от плиты. Разница между ними заключается лишь во времени воздействия: одни, подороже, срабатывают быстро, другие, попроще, требуют замачивания на всю ночь.

Но в любом случае при нанесении моющего состава побеспокойтесь не только о решетке, но и о себе: наденьте плотные резиновые перчатки и не снимайте их в течение непосредственного контакта с раствором.

Проще говоря, терпение и замачивание в горячей воде эффективнее, чем дорогостоящие препараты, когда речь идет о необходимости очистить решетку газовой плиты. Тем более что большинство из современных составов основаны на тех же веществах, кислотах или щелочах, что и обыкновенные уксус, сода и другие доступные продукты.

Но поддержание чистоты так или иначе опережает все другие хитроумные методы. Берегите порядок в доме, и пусть в нем всегда будет опрятно и уютно!

Источник