Как посадить лук на зелень на подоконнике?

Как посадить лук на подоконнике
03.02.2021

За окном падает снег или метет метель, дует ледяной ветер или нещадно льет дождь, а вы сидите за столом и наслаждаетесь вкуснейшим горячим супом со свежей зеленью. Что может быть прекраснее, чем обогатить свой организм витаминами даже в холодное время года.

Свежую зелень (лук, петрушку, укроп) можно приобрести в любом супермаркете, но как приятно вырастить именно свой урожай. Сегодня мы расскажем вам, как просто и быстро вырастить лук на зелень на своем собственном подоконнике.

Лук – это настоящий кладезь полезных элементов

Любители похрустеть свежей зеленью наверняка знают, чем же так полезен лук для организма. О целебных свойствах лука и его уникальных вкусовых качествах человечество узнало еще четыре тысячи лет назад. Именно тогда люди начали употреблять лук в пищу и использовать его в косметических целях.

Наибольшее распространение он получил в странах Средиземноморья, а также в Азии. Позже об удивительных свойствах лука узнали по всему миру. Сегодня известно более 400 разновидностей лука. Наиболее популярными в нашей стране являются: репчатый, зеленый и порей. Не удивительно, что многие стремятся вырастить лук на зелень у себя дома.

Зеленый лук – это великолепная профилактика весеннего авитаминоза. Выращивая зелень на своем подоконнике, растениеводы могут быть на сто процентов уверены, что в ней не содержатся вредные для здоровья химикаты и примеси.

Регулярное употребление свежего зеленого лука поможет укрепить ногти и зубы, сделать волосы более густыми. Зеленый лук можно выращивать на подоконнике хоть круглый год.

Выгонка лука

Выгонка – это один из способов, используемых в садоводстве для получения урожая. Данный агротехнический прием позволяет вырастить зеленый лук на подоконнике. Благодаря питательным веществам, накопленным в луковице, она легко прорастает без подкормок и удобрений.

Именно поэтому зеленый лук так легко вырастить на подоконнике в домашних условиях. Для проращивания предпочтительнее выбирать крупные луковицы. Из них можно получить несколько срезок свежего зеленого лука за счет накопившегося в луковицах большого запаса питательных веществ.

Подготовка луковицы для посадки

Вне зависимости от выбранного способа посадки, луковицы необходимо подготовить. Во-первых, следует выбирать лишь тот репчатый лук, который не содержит каких-либо повреждений или следов заражения.

Кроме того, диаметр каждой выбранной луковицы должен быть не меньше 2 см (желательно выбирать луковицы одинаковых размеров). Отобранные для посадки луковицы необходимо поместить в теплую очищенную воду примерно на сутки. В ходе данной процедуры вы сможете удалить верхнюю коричневую шкурку и посмотреть, нет ли повреждений внутри лука.

Опущенный в воду лук требуется разместить недалеко от батарей центрального отопления. Спустя сутки следует извлечь луковицы из воды и обрезать верхушку на полтора сантиметра. Эта процедура будет способствовать скорейшему проращиванию зеленого лука. На этом подготовка луковиц считается завершенной. Можно приступать к посадке.

луковицы для посадки

Выращивание лука в воде

У проращивания луковицы в воде есть масса преимуществ. Во-первых, это минимальные затраты. Вам не придется тратиться на приобретение грунта или специальных горшков, чтобы вырастить зеленых лук на подоконнике. Во-вторых, вы сможете привлечь к выращиванию перьев лука своих детей. Это позволит юным растениеводам не только познать азы садоводства, но и научит детей ответственности и трудолюбию.

Для высадки луковиц в воду понадобится небольшой контейнер. Для этого можно взять любую емкость, которая есть в вашем доме. Также для выращивания зеленого лука отлично подойдут баночки из-под детского питания, коробки из-под сока и контейнеры из-под майонеза.

Луковица должна погружаться воду примерно на одну четверть. Грубо говоря, в воду требуется погрузить только корневую систему. На протяжении всего процесса выращивания необходимо следить за тем, чтобы вода оставалась всегда на одном и том же уровне. Соответственно, периодически ее следует доливать.

В подкормках лук не нуждается, так как, как мы уже упоминали выше, в луковицах содержится необходимое количество питательных веществ. Первый урожай можно ждать примерно через 2 недели. Зеленый лук аккуратно срезают, оставляя пару миллиметров для следующего проращивания.

С одной луковицы можно получить порядка 5-7 урожаев в зависимости от плодородности самой луковицы, которая с каждым новым срезом будет уменьшаться.

Выращивание лука в грунте

Другим способом выращивания является посадка луковиц в грунт. Для этой цели подойдет земля, специально предназначенная для этих целей и приобретенная в цветочном магазине. Для посадки понадобится небольшой ящик или контейнер. Глубина емкости не должна быть больше 7 см.

Контейнер следует засыпать грунтом на 3-4 см. После этого, в грунт можно высаживать и сами луковицы. Расстояние между посадками должно быть не менее 2 см. Не стоит слишком сильно заглублять лук. Полив следует осуществлять не чаще двух раз в неделю (все зависит от толщины грунта). В противном случае, луковицы сгниют. Первый урожай зеленого лука появится примерно через две недели.

Использование любого из предложенных способов посадки лука позволят вам регулярно баловать себя и своих близких свежей зеленью. Необходимо помнить, что одну луковицу можно использовать для срезки не более одного месяца. После этого следует сажать новую партию.

Источник