Как правильно выбрать матрас

матрас
05.04.2020

Подходящий матрас — залог крепкого сна и здоровья позвоночника. К его выбору стоит отнестись серьезно, тогда он прослужит долго и избавит от чувства хронической усталости. Чтобы удачно купить матрас в екатеринбурге, обращать внимание стоит на такие параметры, как жесткость, наличие пружинного блока и вид наполнителя.

Что нужно учитывать при выборе матраса

В детском и подростковом возрасте позвоночник еще не до конца сформирован и более гибкий, чем у взрослых. Для развития осанки и коррекции небольших нарушений медики рекомендуют спать на жесткой поверхности. Пожилым людям, напротив, стоит отдать предпочтение мягким матрасам, обеспечивающим расслабление мышц и снятие нагрузки с суставов. Всем остальным подойдут модели средней жесткости.

Пружинный блок в матрасах может быть зависимым и независимым. Первый тип сегодня менее распространен. В таких матрасах все пружины соединены между собой с помощью стальной проволоки, благодаря чему они сжимаются и разжимаются одновременно. Такой вариант не очень удобен в том случае, если на матрасе будут спать двое, поскольку возникает эффект гамака. Один человек среднего телосложения такого дискомфорта испытывать не будет.

В матрасах с независимым блоком каждая пружина работает изолированно. Это способствует равномерному распределению нагрузки и полезно для позвоночника. Чем больше таких пружин в матрасе, тем больший вес он в результате может выдержать.

Качественные наполнители могут быть как натуральными, так и искусственными. Хорошо себя зарекомендовали матрасы с кокосовой койрой, латексом, конским волосом. Они упругие, гипоаллергенные, приятные на ощупь.