Как представить себя на конкурсе?

Как представиться на конкурсе
23.12.2020

Даже самая интересная и насыщенная событиями жизнь требует время от времени новых впечатлений. Особенно, если речь идет о деятельном, позитивно настроенном и творчески одаренном человеке. У таких позитивных личностей энергия, как правило, бьет ключом и постоянно нуждается в новых способах реализации.

Причем сразу в двух направлениях. С одной стороны, это непрерывный поиск источника вдохновения. Всевозможные представления, выставки, фестивали, проекты современного полифонического искусства, презентации и ярмарки, инсталляции и концерты способны натолкнуть на новые мысли, подарить множество свежих идей. С другой стороны, творческая энергия требует выхода, воплощения в осязаемые арт-объекты и процессы.

Это – причина и повод для проведения разнообразных соревнований и конкурсов, товарищеских и конкурентных встреч. В общем, тех мероприятий, где творческие люди могут сполна показать свои возможности, увидеть и оценить других артистов и сравнить свои достижения.

А раз смысл существования конкурсов понятен и сомнению не подлежит, то и к участию в них нужно отнестись со всей серьезностью. Тем более что конкурсы, как и сферы творческой деятельности, бывают очень разными, и каждый требует индивидуальной, оригинальной, но в равной степени тщательной подготовки.

Сложность подготовки зависит от многих параметров: от таланта конкурсанта, от уровня конкуренции и силы соперников, от масштабов самого мероприятия (ведь не секрет, что конкурсы местного значения требуют меньших усилий, чем международные состязания). Но в любом случае, в конкурсе принимают участие несколько соперников — победит сильнейший, а остальным необходимо достойно заявить о себе, чтобы продолжить конкурсную борьбу в дальнейшем, запомниться зрителям и членам жюри.

Вот почему выразительно представить себя на конкурсе подчас не менее важно, чем одержать в нем победу. Особенно, если конкурс подразумевает не только призовые награды, но и такой приятный «Приз зрительских симпатий».

Общие правила подготовки к конкурсу

Как уже было сказано, конкурсы, как и требования к подготовке к участию в них, бывают разные. Тем не менее, можно выделить определенные общие черты, которые составляют некий «соревновательный дух».

Чем бы вы ни занимались: спортом, танцами, вокалом или интеллектуальными играми, без этого особого настроя, можно даже назвать его «секретным конкурсным ингредиентом», рассчитывать на победу бесполезно. И наоборот: если вы овладеете техникой настройки самого себя на нужную эмоциональную волну, представить себя и выступить на конкурсе будет намного легче. А сделать это не так уж сложно, если знать и учитывать такие рекомендации:

Изучение правил. Даже если вы уже собаку съели на аналогичных конкурсах и не первый год выступаете, не пренебрегайте правилами и регламентом предстоящего соревнования. Во-первых, даже в одной и той же сфере конкурсы отличаются друг от друга. Организаторы стремятся к этому сознательно, чтобы их мероприятия не были похожи между собой.

Во-вторых, даже один и тот же конкурс из года в год меняется, развивается и приобретает новые условия. Положившись на прошлый опыт, вы можете запросто упустить из виду важные критерии, которые в итоге станут решающими и погубят всю вашу подготовку. Поэтому: внимание, уважение и старание. Вот три кита, без которых не стоит отправляться на конкурс.

Изучение себя и соперников. Второе непременное условие качественного представления. Трезво оцените свои достоинства и недостатки в свете конкурса, сильные и слабые стороны. Можете даже составить особый список, в который внесете свои индивидуальные черты – так вы сможете наглядно увидеть их количество. Параллельно постарайтесь разведать, чем хороши и в чем слабоваты ваши будущие соперники по конкурсу. Сопоставьте свои и их силы.

Причем старайтесь мыслить объективно: не зазнавайтесь, если почувствуете преимущество, и не отчаивайтесь, если конкуренты тоже не лыком шиты. Во-первых, информация может оказаться неполной, и рассчитывать на нее абсолютно не стоит. Во-вторых, результат покажет сам конкурс. А пока вы можете проанализировать, над чем стоит поработать в оставшееся до конкурса время.

Как представиться на конкурсе

Когда будете готовиться к самопрезентации, то есть представлению себя зрителям (на разных конкурсах этот этап выступления называется по-разному: приветствие, визитка или что-то еще в том же роде), в первую очередь демонстрируйте те качества, в которых чувствуете больше сил.

Если слабые стороны тоже придется озвучить, то сделайте это ненавязчиво и ближе к концу представления. Заранее просмотрите записи предыдущих конкурсов, изучите поведение их участников и особенно – победителей. Это даст вам понять, что ценится на конкурсе, на что обращает внимание жюри. Развивайте в себе именно эти качества, но не забывайте о собственных, индивидуальных в угоду чужим достоинствам.

Уверенность в себе – важное условие подготовки, особенно для первого выхода и представления себя зрителям. Как известно, первое впечатление – самое яркое и самое прочное. В ваших силах обратить это в свою пользу, если сможете правильно настроиться морально. Это значит, что ни о каких страхах, боязни сцены, стеснении перед публикой и прочих сковывающих эмоциях не может быть ни речи, ни даже тени мысли. Занимайтесь аутотренингом, медитируйте, придумайте и заучите парочку аффирмаций – все что угодно, лишь бы избавиться от сковывающей паники.

У каждого выступающего свой метод приобретения уверенности, но в большинстве случаев универсально помогают знание своих сильных сторон, хорошая предварительная подготовка, достаточное количество репетиций и понимание того факта, что конкурс – это всего лишь небольшой эпизод большой жизни. Важный, но не стоящий таких переживаний, которые могут помешать вам получить от него удовольствие и доставить зрителям удовольствие от вашего представления.

Изюминка. Тоже хороший способ избавиться от страха перед выступлением. Заодно он помогает выделиться на фоне других конкурсантов, а значит, представить себя оригинально и выразительно. Найдите свою индивидуальную, эксклюзивную, неповторимую черту.

То, что есть только у вас, и чего в помине нет у остальных конкурсантов. Сделайте в своем представлении акцент именно на эту «изюминку», проявите ее как можно более полно, ярко, запоминающейся. В этом качестве можно использовать практически любую вашу особенность – главное, чтобы она была действительно индивидуальной и характерной.

К примеру, интересный факт биографии, обезоруживающее обаяние, талант рассказывать анекдоты, живая мимика, умение копировать чужие голоса или даже просто забавная деталь одежды. Подумайте, поработайте над этим аспектом, чтобы представление прошло как по маслу, без единого сбоя.

Если вам удастся очаровать жюри и публику во время этого первого, индивидуального самопредставления, можете считать, что львиная доля успеха уже у вас в кармане. Причем такая яркая эксклюзивная черта при умелой подаче способна даже скрыть некоторые недочеты вашей программы, так что есть смысл «выжать» из нее все, что можно, чтобы обеспечить себе некую фору на все последующие этапы конкурса.

Контакт со зрителями вынесен в нашем списке в последний пункт, но на самом деле он является далеко не последним в обеспечении благосклонности аудитории к вам и вашему представлению. Здесь важны ваша личная харизма и умение увлечь своим голосом, жестами, пластикой и манерой говорить. Воспользуйтесь небольшой, но действенной уловкой – смотрите в глаза тем, от чьего решения непосредственно зависит оценка вашего выступления.

Переводите взгляд с одного члена жюри на другого и задерживайте его на несколько секунд на каждом. Смотрите в глаза, а еще лучше – в точку чуть выше глаз, над переносицей. При этом мягко улыбайтесь и демонстрируйте дружелюбие, но без заискивания. Визуальный контакт – мощный инструмент для установки эмоциональной связи, примените его для своей пользы.

А теперь, когда базовые навыки представления себя перед зрителями пройдены, давайте немного подробнее рассмотрим отдельные случаи и тематические конкурсы. Ведь отличия между ними могут быть достаточно существенными для того, чтобы участникам потребовалась специальная помощь и подсказки для успешной подготовки.

Давайте же попробуем осветить основные моменты представления своих достоинств на разных типах конкурсов, чтобы в случае необходимости вы смогли воспользоваться этой лаконичной «шпаргалкой».

Как представиться на конкурсе

Подготовка визитки для музыкального конкурса

Соревнования между вокалистами, музыкантами и другими артистами музыкальных жанров в последнее время приобрели большую популярность. Их проводят в разных городах, приглашают участников из соседних регионов и стран, показывают подобные шоу по телевизору и на больших открытых площадках. Хорошими вокальными данными и музыкальным слухом обладают многие люди, так что недостатка в участниках подобные конкурсы не испытывают.

Но все же между талантом и умением его раскрыть перед посторонними людьми подчас лежит целая пропасть, состоящая из сомнений, неуверенности и просто отсутствия опыта публичных выступлений. Чтобы не наломать дров и достойно показать себя на певческом, инструментальном или танцевальном конкурсе, уделите внимание двум основным параметрам: своему репертуару и внешнему виду.

Репертуар часто бывает обусловлен требованиями конкурса и ограничен темой мероприятия. Но, если есть такая возможность, для первого, презентационного выхода выберете то произведение, которое нравится вам самому. Пусть даже это будет всем известная песня/композиция/танцевальная партия.

Если она доставляет истинное удовольствие лично вам, и вы сможете передать свои чувства жюри, то визитка удастся намного лучше, если вам через силу придется демонстрировать трендовое, вычурное, но не трогающее вашу душу произведение. Что касается сценического костюма, то есть шанс, что для визитки вам позволят выбрать его на свой вкус.

Не упустите эту возможность и постарайтесь использовать ее максимально. Речь не о том, чтобы «надеть все лучшее сразу», а о том, чтобы одеться сообразно своему выступлению и личной манере выступления, чтобы вместе с вашим имиджем они образовывали гармоничное целое. Есть смысл пошить одежду для представления у портного по эксклюзивному эскизу, чтобы ничего подобного никто не могу увидеть и купить в обычном магазине.

Проявите воображение, не жалейте сил, времени и, как ни банально, денег. Ведь представление на конкурсе – это то впечатление, которое вы произведете на судей, и от которого напрямую зависит ваша победа.

Подготовка визитки для конкурса красоты

Конкурсы красоты вот уже много лет не теряют популярности ни среди зрителей, ни среди участников. Как правило, соревнуются в них представительницы прекрасного пола, хотя «мужские» конкурсы красоты тоже проводятся, хоть и сравнительно реже. Отличительной особенностью представления себя на конкурсе красоты является то, что такая «визитка» здесь не выносится в начало представления, а проводится, как правило, ближе к финалу.

В этом есть как свои плюсы, так и минусы для участников. С одной стороны, есть время немножко успокоиться и привыкнуть к сцене, зрительному залу, обстановке, настроиться на определенный кураж. К тому же, происходящее ближе к концу представления всегда запоминается лучше, чем произошедшее в начале, так что жюри внимательнее отнесется к вашей презентации.

С другой стороны, многие девушки склонны сомневаться в своих силах именно после того, как увидят своих конкуренток «в действии». Да и сил и энергии под конец конкурса остается уже меньше, чем на старте.

И все же, это не повод отказаться от тщательной подготовки собственной визитки. И эта подготовка должна начаться задолго до начала конкурса и быть комплексной. Диета, спортивные тренировки, уход за волосами и кожей – все это сделает вас красивее и позволит чувствовать себя увереннее.

Но не поможет ответить на каверзные вопросы ведущего, а ведь знакомство с участницами на конкурсах красоты традиционно заключается именно в интервью. Чтобы не оплошать перед зрителями и судьями, вы должны быть не просто красивой, но и интеллектуально развитой особой. Широкой общей эрудиции, скорее всего, будет достаточно, чтобы сориентироваться и/или сымпровизировать, отвечая на вопрос.

Как правило, вопросы касаются каких-либо актуальных событий на текущий момент, в стране или в мире. Поэтому накануне конкурса почитайте новости, просмотрите сайты о модных трендах и событиях шоу-бизнеса и мира кино. И главное – чувствуйте себя уверенно, улыбайтесь и проявляйте чувство юмора.

Подготовка визитки для школьного конкурса

Почти все школы проводят мероприятия под названием «Ученик года» или другими, подобными ему, среди учеников младших и средних классов. Школьники готовятся к участию с помощью и под руководством родителей, поэтому наши советы адресованы им. Отправляя свое чадо на конкурс, вам придется как следует отрепетировать с ним представление и приготовить все необходимые материалы.

А это все его грамоты, дипломы, медали, а также рисунки, фонограммы и видеозаписи предыдущих выступлений. Все эти регалии, свидетельствующие об успеваемости и талантах ребенка, можно объединить в наглядный альбом, похожий на так называемое портфолио школьника. Или же представить в виде презентации с комментариями, музыкальным сопровождением и красочным видеорядом.

По общепринятому стандарту, школьный конкурс состоит из трех последовательных этапов. Сначала учеников оценивают по их успеваемости: участию в олимпиадах, спортивных состязаниях и другим проявлениям интеллектуального развития. Затем следует творческий тур, во время которого рассматриваются номера художественной самодеятельности, в зависимости от талантов каждого ребенка.

И под конец финалисты должны представить себя, выступив в рамках своеобразной «визитной карточки»: небольшого выступления, характеризующего школьника и демонстрирующего его личные качества. Здесь важны и артистизм, и сообразительность малыша. А еще лучше, если участие в визитке примут члены его семьи, подготовив совместную песенку, театральную сценку или другой забавный номер.

Выступление в стихах всегда смотрится выигрышно, как и импровизации на мотивы известных песен. В общем, без вашей помощи и креативного подхода ребенку не справиться, а вместе вы сможете заставить весь зал кататься со смеху, а судей – поставить вашему наследнику наивысшие баллы.

Как видите, успех представления на конкурсе зависит не от одного, и даже не от нескольких качеств участника, а от его способности гармонично связать их и воплотить в единый образ, а затем уверенно продемонстрировать его со сцены. Немаловажную роль здесь играет опыт, но и дебютанты могут показать такой класс выступления, который поразит бывалых конкурсантов, а главное – членов жюри.

Именно эти люди решат, кто получит кубок победителя, а значит, ваше внимание должно быть направлено в основном на них. Впрочем, о зрителях тоже нельзя забывать, ведь ваше представление должно производить впечатление радушия, приветливости и уверенности в себе.

Так что выше нос, улыбку – шире, взгляд – в зал. Вы уже знаете, как представить себя на конкурсе, осталось лишь воплотить это и наслаждаться заслуженными овациями. Удачи!

Источник