Как просить помощи у Бога?

Как обращаться к Богу
24.12.2020

Человеческие цивилизации всегда поклонялись богам. Одному или нескольким, но непременно всесильным. Как правило, все божества, созданные людским воображением, обладали и обладают властным характером, а их отношение к человеку напрямую зависит не только от его поведения, но и от расположения духа самих богов.

Вот почему искать помощи у бога, надеяться на его расположение – это древнейшая общечеловеческая традиция, вошедшая в неосознанную привычку. И хотя, понимая иллюзорность этих надежд, народная мудрость завещала нам, надеясь на Бога, не плошать и самим, стремление к защите и покровительству свыше сохранилось в нашем подсознании даже сегодня, в век научных экспериментов и технических достижений.

Между прочим, именно этот когнитивный прогресс не только не опроверг, но и подтвердил предположения о существовании некой высшей силы, способной влиять на происходящее в физическом мире. И укрепил веру тех людей, для которых вера в божественную поддержку всегда была непререкаемой.

Тысячелетиями они обращали свои просьбы к Всевышнему и получали ответ в виде символических подсказок, духовного прозрения и даже осязаемой помощи. Объяснить механизм действия этого процесса физики и психологи затрудняются даже сегодня, при современном уровне развития науки. А люди, которые знают, как просить помощи у Бога, с добродушной готовностью просвещают ученых мужей.

Как и зачем обращаться к Богу

Для обращения к Всевышнему существует основной способ, единый для всех религий и культур – это молитва. Она начинается с внутреннего монолога-обращения к высшим силам и приобретает словесное выражение, озвученное или проговоренное в уме.

Форм, как и целей молитвы может быть множество, но большинство из них строго регламентированы и приведены в соответствие традициям того или иного вероисповедания. И, если воспринимать молитву сугубо как средство обращения к Богу, связи и соединения с ним, то вполне справедливо считать ее результатом эволюции магических заклинаний и общения с божествами.

Тем не менее, несмотря на древность такой формы обращения к Всевышнему, далеко не все люди, искренне верующие в божественные силы и даже посещающие церковь, умеют молиться правильно. И дело даже не в том, что, услышав «неправильную» молитву, Бог обидится или осерчает.

А в том, что определенные формулировки и языковые формулы позволяют наилучшим образом сконцентрироваться самому молящемуся человеку, собрать воедино его мысленные и эмоциональные усилия и направить их энергию именно так, чтобы получить желаемые отклик. Веками оттачивались такие речевые конструкции, подчиненные этой цели.

Таким образом, молитва – это, прежде всего, внутреннее желание и вера, и только затем – выражение этих ощущений в слова и поступки. Это стремление души, поддерживаемое разумом. А на практике это обращение принимает различные формы, в зависимости от религиозного контекста, ситуации и личности верующего:

  1. Общественные или личные, в зависимости от того, возносятся они на литургии в храме, при участии многих прихожан, когда слова обращения к Богу звучат из уст священнослужителя, или читаются человеком в одиночестве, без посторонней помощи.
  2. Словесные или мысленные, в зависимости от того, произносятся слова молитвы в голос (громко, тихо или совсем шепотом), или в воображении, читаются внутренним голосом, звучащим в голове верующего.
  3. Просительные, благодарственные или хвалебные, в зависимости от их содержания и целей молящегося человека. Причем современные психологи и социологи считают, что все религии создавались именно с целью прошения и получения. А церковь придерживается иного мнения: на первое место, по крайней мере официально, ставит молитвы хвалебные, затем – благодарственные, и лишь в последнюю очередь позволяет прихожанам обращаться к Богу за помощью.

Как обращаться к Богу

Любая теория суха и бесплодна без практики. Особенно та, что описывает такие тонкие душевные порывы, как обращение к Богу. Поэтому и молитвы, при всей их стройности, изложенной в молитвословах и контролируемой служителями церкви, были и останутся явлением сугубо личным, даже интимным.

А потому никто не вправе запретить или ограничить ваши моления в той форме, которая ближе, комфортнее и продуктивнее именно для вас.

Как правильно молить Бога о помощи

Искренняя, идущая из глубины души молитва действительно обладает чудодейственной силой. Религиозные люди называют это божественным присутствием, психологи-практики – визуализацией и реализацией. Но, как бы там ни было, для того, чтобы этот «механизм» сработал, молиться нужно по определенным правилам. Они очень схематичны и скорее направляют силу мысли, чем дают конкретные инструкции.

Опираясь на них, вы сможете убедиться, правильно ли вы молились до сегодняшнего дня и, в случае необходимости, откорректировать свою манеру обращения к Богу:

  1. Настоящая молитва начинается с внутреннего ощущения потребности в общении с Богом. Вы можете испытать это чувство в любой момент: во время переживания жизненных неурядиц или при полном благополучии. Главное не игнорировать свое желание и прочувствовать его полностью.
  2. Вторым важным условием обращения к Богу и/или просьбы о помощи является наличие веры. Бог не станет помогать тому, кто сомневается в его существовании. Но это не значит, что вы не получите поддержку. Ведь бог принимает множество обличий и при этом един для всех. Тот образ, в котором он является на иконах, не похож на форму восприятия скептиков и ученых. Они понимают Бога как средоточие тонких материй и в силу этого понимания получают отклик. Вам тоже не обязательно быть прихожанином определенной церкви, чтобы иметь в душе собственное представление о Боге, чьей заботе вы доверяете и в чью силу верите.
  3. В зависимости от того, какой Бог живет в вашей внутренней Вселенной, создайте условия для молитвы. Придите в храм во время службы или в любое другое время, зажгите свечу дома и станьте напротив иконы или уединитесь в тихой комнате и закройте глаза. Все это лишь внешний антураж, который, тем не менее, позволяет настроиться на нужный лад, оставить в стороне всю мирскую суету и, осознав важность момента, сконцентрироваться на молитве. Йоги, прежде чем соединиться мыслями с высшей силой, принимают позу Лотоса или делают асаны, западные религии предписывают пост. Но даже молитва, произнесенная вами мысленно во время поездки на работу в метро, имеет силу. Путь вашего сознания к Богу и его помощь не зависят от интерьера или глубины подземелья – но напрямую связаны с вашим внутренним настроем на молитву.
  4. Прежде, чем просить помощи у Бога, поблагодарите его. Вам наверняка есть за что сказать ему «спасибо»: за хорошее самочувствие, за новый день, за мир в стане и вашей семье. Не уподобляйтесь избалованным детям, которые только и делают, что требуют у родителей удовлетворять их капризы. Обратите к Творцу свою благодарность. Она поможет начать монолог и создаст правильное настроение, пропитанное уважением и смирением.
  5. После благодарности попросите у Бога прощения за свои прегрешения. Не пытайтесь увиливать или скрывать часть из них. Говоря в Богом, вы открываете ему свою душу и впускаете его в нее, то есть все ваши проступки ему очевидны. Лучше искренне очистите совесть покаянием и заслужите Его благосклонность и собственное спокойствие. Пообещайте себе и Ему не повторять прежних ошибок.
  6. Обращаться к Богу вы можете так, каким видите и чувствуете его. Чаще всего христианские молитвы называют его «Боже» и/или «Господи», и, возможно, вам тоже будет комфортно называть его так.
  7. Во время молитвы ваше дело должно находиться в таком положении, которое позволит вам полностью забыть о нем. В церкви большинство людей просят Бога о помощи стоя, некоторые сидя или преклонив колени. На этот счет священнослужители советуют: «молитва сидящего человека, думающего о Боге, лучше молитвы стоящего человека, думающего о своих ногах». Смысл, вам вероятно, понятен: ориентируйтесь на собственные силы, состояние здоровья и привычки, чтобы максимально сосредоточиться именно на общении с Господом.
  8. Успокойте свое дыхание, делайте глубокие размеренные вдохи и выдохи. Перед началом обращения к Богу вдохните полной грудью и начинайте разговор с ним.
  9. Сконцентрируйтесь на одном, самом важном желании, и просите о его исполнении. Не стоит перечислять все то, чего бы вам хотелось и от чего вы бы не отказались. Просьба должна быть сильной, чистой и конкретной. Думая о ней, представляйте, что она уже выполнена.
  10. Текст молитвы заранее посмотрите в специальном молитвенном сборнике и запомните если не назубок, то основное содержание. Личные просьбы можно формулировать собственными словами, главное искренне желать и верить в обретение желанного. Истовая просьба, выраженная своими словами, достигнет Бога не хуже, чем заученная из книг.
  11. Во время молитвы не только чувствуйте, но и осмысливайте желание. Ваш ум должен понимать текст молитвы, анализировать его.
  12. Проговаривая просьбу о помощи, делайте это выразительно. Когда просите прощения – понизьте тон, когда благодарите – наполните его радостью. Разговаривайте с Богом так, как будто он перед вами и внимательно слушает ваши слова.
  13. После окончания молитвы постарайтесь сохранить в душе ту атмосферу, которую она создала. Не спешите погружаться в суету жизни, дайте себе хотя бы немного времени на осмысление и укрепление веры в божественную помощь. Пройдите от храма пешком, ни с кем не спорьте и не ссорьтесь.

Как обращаться к Богу

Вы можете просить у Бога помощи, поддержки и сил. Но помните, что в большинстве случаев он отвечает не напрямую, а косвенно. Он даст вам не желаемое, с возможность его осуществления. Но, если сочтет, что вы хотите того, что не пойдет вам на пользу, может отказать в помощи.

Поэтому просите не о материальном, а о духовном. Молитесь о придании выдержки, уверенности и оптимизма. Не упускайте возможностей исполнить собственное желание, но не забывайте, что это произойдет с божьей помощью.

Источник