Как сохранить розы в вазе с водой?

Как сохранить розы дома
03.02.2021

Как же приятно получить в подарок букет шикарных роз! Миллион или немного меньше…Но как же обидно бывает в тот миг, когда мы обнаруживаем увядший букет на подоконнике.

Мы выбрасываем потерявшие свой первозданный вид цветы, сожалея о так рано завядших розах. Но сегодня мы расскажем вам, как можно продлить жизнь цветам в домашних условиях. Ведь на это нужно не так и много времени, зато результат от проделанной работы будет просто потрясающий.

Итак, чтобы цветы радовали вас своим изумительным видом и простояли в вазе не день и не два, нужно работать в трех направлениях. Это: первоначальная подготовка роз, приготовление правильной воды, а также грамотный дальнейший уход за цветами. Рассмотрим каждое из данных направлений в отдельности.

Подготовка и обработка роз

Что вы первым делом делаете, когда приносите букет свежих роз домой? Конечно же, снимаете упаковку, чтобы поскорее поставить букет в вазу. Однако делать это ни в коем случае нельзя.

Прежде всего, цветы должны адаптироваться к микроклимату квартиры. Дайте букету в упаковке полежать в новых условиях хотя бы 20-30 минут. После этого вы можете начинать аккуратно снимать обертку.

Старайтесь делать это как можно бережнее, чтобы не повредить ни лепестки, ни шипы, ни листы. После того как розы будут освобождены от упаковки, начинайте обрабатывать сами цветы.

Полезные советы по обработке роз

  1. Со стебля цветка удаляют все шипы, листья, а также небольшой слой кожицы. Делать это нужно лишь на том участке стебля, погруженного в воду. Это очень важно, ведь листы и шипы могут начать гнить. Если вовремя этого не заметить (а уследить за целым букетом достаточно сложно), гниль с листьев начнет портить воды в вазе, и цветы быстро увянут. Поэтому под водой должны быть лишь одни стебли.
  2. Сами стебли роз также нужно подготовить. Помимо удаления листьев и шипов с той части стебля, которая будет погружаться в воду, сами стебли нужно подрезать. Делать это нужно особым образом.
  3. Стебли требуется опустить в воды, а затем обрезать концы при помощи острого ножа. Делается это для того, чтобы воздух не смог проникнуть в проводящие сосуды. Срезанный стебель можно слегка расщепить на несколько отдельных волокон. Это позволит увеличить площадь поступления воды.
  4. Хочется обратить ваше внимание на то, что срезать стебли лучше под углом. «Для чего это так важно?» — спросите вы. Это очень просто проверить. Опустите стебель, обрезанный по прямой, в вазу. Вы увидите, что он попросту соприкоснется с дном настолько, что питание самой роз является весьма и весьма затрудненным. Иное дело, если стебель обрезан под углом.
  5. Некоторые любители шикарных букетов слегка обжигают стебли роз перед тем, как поставить их в вазу. Сделать это можно при помощи зажигалки, а также свечки или пламени газовой печи.

Сохранить букет роз в домашних условиях

Подготовка воды для роз

Приготовление воды для роз также состоит из нескольких важнейших моментов:

  • Ваза должна быть абсолютно чистой. Если по стенкам сосуда останутся какие-то мельчайшие частицы от прошлых букетов, розы могут начать гнить и очень быстро увянут.
  • Что же касается температурного режима, то для хранения роз лучше приготовить прохладную проточную воду. Естественно, в отстоянном виде, так как обычная вода из-под крана содержит много вредных примесей, которые со временем попросту выпадут в осадок. Если же вас посещают некоторые сомнения относительно безопасности или чистоты вашей воды из-под крана, можно использовать фильтрованную, дистиллированную или кипяченую воду.
  • Если на улице стоит лето, то лучше налить в вазу холодную воду, если зима – комнатной температуры. Как показывает опыт, цветы лучше стоят в дистиллированной воде, нежели чем в хлорированной.

Основная причина раннего увядания роз – это наличие бактерий в воде. Чтобы этого не произошло, воду необходимо подготовить, а именно сделать специальный раствор.

Эту функцию можно выполнить разными способами.

  • Наверняка многие из вас слышали, что для сохранения свежести роз очень часто применяют аспирин. Действительно, ацетилсалициловая кислота позволяет продлить жизнь срезанным цветам. Для этого необходимо растворить половину таблетки лекарственного средства в одном литре воды. Соответственно, если объем вазы превышает указанный нами, то нужно увеличить и дозу аспирина.
  • Великолепной альтернативой аспирину будет щепотка лимонной кислоты. Ее так же, как и аспирин, нужно растворять в одном литре воды.
  • Еще один способ потребует от вас специальных знаний о сорте розы. Если вы точно уверены, что этот цветок имеет иностранное происхождение и при транспортировке он подвергался химическому воздействию, то в воду можно добавить пару капель моющего средства. В таком случае в воде не будут размножаться бактерии, что позволит сохранить букет на более длительный срок.
  • В любом уважающем себя цветочном магазине посетителям предлагают приобрести специальный консервант вкупе с выбранным букетом. Он поможет простоять розам как можно более длительный срок. Разводить консервант нужно согласно инструкции, указанной на упаковке.

Сохранить букет роз в домашних условиях

Уход за букетом в домашних условиях

Для того чтобы чудесные розы радовали вас своим удивительным сладко-терпким ароматом и несравненной красотой, нужно не только правильно приготовить вазу с водой и сами цветы, но и грамотно ухаживать за ними в будущем.

Важнейшие рекомендации по уходу за букетом роз.

  1. Не стоит размещать вазу с цветами в непосредственной близости от свежих фруктов, ибо они способны выделять губительный для роз светильный газ. Также цветы не переносят, если на них падают прямые солнечные лучи или если ваза стоит на сквозняке.
  2. Наверняка каждый из вас слышал о том, что для того, чтобы цветы простояли в вазе как можно дольше в воду следует добавить чайную ложку сахара. Однако мы не советуем вам делать этого, ибо этот продукт является великолепной пищей для бактерий, которые после внесения сахара будут активно размножаться в воде.
  3. Если в вашем доме кто-то курит, то не следует это делать вблизи вазы со свежими розами. Эти неженки терпеть не могут ни табачного дыма, ни запаха выхлопных газов.
  4. Розы очень консервативны, если дело касается их соседства с другими цветами. Они не терпят конкуренции, поэтому не стоит размешать вазу в непосредственной близи с другими букетами. Кроме этого, ни в коем случае нельзя «подселять» новичков в вазу со срезанными ранее розами.
  5. В вазу с розами необходимо регулярно добавлять свежую воду. Делать это нужно ежедневно. Сам раствор требуется обновлять хотя бы один раз в неделю. При этом требуется тщательно промыть саму вазу и стебли, погруженные в воду.
  6. Розы необходимо периодически опрыскивать при помощи пульверизатора. Делать это лучше с использованием дистиллированной или отстоянной в домашних условиях воды.
  7. Сохранение роз в квартире также во многом зависит от их сорта. К примеру, нежные цветы с белыми и розовыми лепестками более восприимчивы к неблагоприятным условиям и стоят они меньше, нежели розы с плотными прочными бутонами.

Сохранить букет роз в домашних условиях

Сохранить букет роз в домашних условиях не так уж и сложно. Достаточно лишь внимательно изучить нашу статью. Желаем вам, чтобы изумительные цветы дарили вам калейдоскоп своих красок и умопомрачительный букет ароматов как можно дольше!

Источник