Как выбрать горшок для ребенка?

Как выбрать горшок
25.09.2020

Одним из самых главных атрибутов для карапузика является горшок, поэтому к выбору этого предмета детской гигиены стоит подойти с осмотрительностью. Горшок горшку рознь, особенно сегодня, когда полки детских магазинов пестрят разными моделями этого важнейшего атрибута любого малыша. Однако, не все модели хороши.

Как выбрать лучшую модель предмета детской гигиены для ребенка, на что стоит обратить внимание при покупке горшка и как часто нужно покупать новый горшок – давайте разберемся!

Эмалированные «мамонты»

Многие папы и мамы помнят из своего детства громоздкие эмалированные горшки с забавными картинками на боку. Наши бабушки считали этих эмалированных «слоников» надежными, качественными и очень удобными, поскольку горшки отлично мылись и могли передаваться в семье от одного ребенка к другому.

Несмотря на все плюсы эмалированных горшков, у них есть и три существенных минуса:

  • во-первых, на эмали со временем могут образовываться микротрещины, в которых скапливаются продукты жизнедеятельности крохи. Вследствие этого, предмет детской гигиены может накапливать неприятный запах, от которого будет очень сложно избавиться.
  • во-вторых, эмалированный горшок довольно быстро охлаждается, поэтому крохе будет некомфортно сидеть на нем в ожидании радостного момента.
  • в-третьих, сидеть на таком горшке весьма неудобно, вследствие чего идет сильное напряжение мышц малыша.

Хочется отметить, что во многих детских садах до сих пор используют такой пережиток прошлого.

На заметку молодой маме! Если вы решите отдавать свое чадо в ясли, поинтересуйтесь у администрации садика, можно ли принести свой горшок. Так вашему малышу будет удобно совершать все свои «дела» в саду. Кроме того, карапузу будет приятно видеть домашнюю вещь, и он быстрее будет привыкать к новому месту.

Выбираем горшок с умом!

Сегодня на прилавках магазинов в широком ассортименте представлены горшки из высококачественного пластика. Такие предметы детской гигиены обладают рядом положительных качеств:

  • пластиковые горшки хорошо моются, поэтому маме не придется отдраивать вещь после каждого похода малыша в туалет;
  • горшки обладают небольшим весом, поэтому мама, а позже — уже и сам карапуз, смогут с легкостью перемещать горшок с места на место;
  • благодаря исключительным свойствам материала, горшки из пластика могут принимать абсолютно любую форму, поэтому у мам и пап будет, из чего выбрать лучшую модель для своего крохи;
  • пластиковые горшки продаются по весьма демократичной цене.

Единственным минусом горшков из пластика является то, что они весьма не долговечны, однако невысокая цена изделия позволяет любой семье периодически покупать новый.

Выбираем идеальный горшок – основные правила

Определим те параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе самого лучшего горшка для карапуза:

1. Удобство. Долгие годы разработок, которые велись производителями товаров для детей, позволили выделить основные элементы, позволяющие без труда приучить кроху к этому важнейшему предмету детского обихода.

2. Эргономичность. Конструкция детского изделия, имеющая вид кресла со спинкой и подлокотниками, является наиболее удобной, так как малыш может полностью расслабиться и посвятить себя самому главному процессу. Крохе может удобно облокотиться спиной и разгрузить позвоночник, также карапуз сможет удобно разместить на подлокотниках свои ручки.

3. Наличие крышки. Наличие крышки является важным моментом скорее для родителей малыша. Если карапуз захочет в туалет ночью или у мамы попросту не будет свободной минутки немедленно избавиться от «неожиданных сюрпризов» своего малыша, она сможет просто накрыть горшок крышкой. Это нехитрое приспособление позволит соблюсти гигиену в детской комнате и спасет от неприятного запаха.

Маме на заметку! Отправляясь в путешествие или в гости, прихватите с собой небольшой дорожный горшок с крышкой. Однако, не всегда уместно и удобно избавляться от «маленьких сюрпризов» карапуза и дезинфицировать горшок, находясь вне дома.

Для таких случаев запаситесь обычными пакетами для мусора небольшого размера. Перед тем, как карапузик соберется в туалет, проложите пакет в горшок. После того, как малыш сделает все свои «дела», аккуратно завяжите пакет и выбросите в мусорное ведро. Так вы избежите неприятного запаха, вырывающегося из горшка и необходимости вычищать вещь в гостях или в общественном месте.

4. Небольшой вес. Небольшой вес горшка позволит малышу самому убирать за собой свои «сюрпризы». Для этой цели вам подойдет конструкция небольшого размера, предпочтительнее выбирать модели со съемной чашей. С громоздким горшком крохе будет чрезвычайно тяжело справиться, и вам каждый раз придется убирать «следы работы» вашего малыша.

5. Выступ. Модели некоторых горшков оснащены специальным выступом. Это нехитрое приспособление заставляет малыша правильно садиться на горшок, что помогает избежать вытекания «сюрпризов» за пределы. Кроме того, выступ помогает мальчикам сориентироваться и попасть «прямо в цель».

Необычные модели горшков

Заботливые мамы и папы делают все для того, чтобы процесс приучения к горшку был не только полезным, но и веселым мероприятием. Именно для таких родителей производители вещей для самых маленьких разработали самые современные модели горшков, оснащенных дополнительными функциями.

Чтобы привлечь внимание озорника к горшку, необходимо продемонстрировать малышу свою поддержку: маме и папе необходимо непременно хвалить своего карапуза даже за малую победу. Производители детских горшков, создавая новые модели, старались «поощрить» малышей за их ежедневный кропотливый труд.

Музыкальные «помощники»

Конструкция этого новомодного горшка позволяет играть веселые песенки, как только малыш сделает в него свои дела. Карапузы без ума от веселых мелодий, поэтому они всегда с радостью будут садиться на горшок и стараться сделать так, чтобы поскорее заиграла веселая музыка.

Для мам такой горшок является настоящим спасением – больше не нужно постоянно поднимать малыша и смотреть, сходил ли тот в туалет. Однако и у такой новомодной модели есть свои минусы:

  • малыш может запомнить, что после туалета всегда играет веселая песенка и отказаться ходить в обычный горшок, не развлекающий его;
  • в процессе обучения в голове у крохи прочно связываются между собой процесс дефекации и мелодичные сигналы: сделал дела – послушай песенку. Однако, велика вероятность того, что услышав детскую песенку вне дома, малыш решит, что пришло время для «сюрпризов». В таком случае маме придется потратить еще больше времени, чтобы отучить малыша от музыкального горшка и приучить к обычному.

Маме на заметку! Если ваш карапуз достаточно подрос, и вы планируете приучать малыша к взрослому туалету, приобретите ему горшок в форме унитаза. Подобный предмет гигиены позволит крохе приспособиться к взрослому туалету в форме обучающей игры.

Забавные игрушки-горшки

Горшки-игрушки позволяют малышу заняться игрушками, не отрываясь от важного процесса. Горшки подобной конфигурации оснащены специальными панелями, размещающими шнуровки и колокольчики, веревочки и иные приспособления, которые не дают крохе заскучать в ожидании важных дел. Однако и такой вариант имеет свои минусы:

  • очень часто малыши, увлекшись игрой, забывают, по какому поводу они оказались на горшке;
  • увлекшись игрой, кроха может не захотеть подниматься с горшка, даже если он выполнил все свои дела.

Таковы основные рекомендации по выбору лучшего горшка для своего крохи. Однако, какой горшок бы ни выбрали молодые родители, им стоит помнить простую истину: основная задача горшка – приучить малыша с радостью и без слез «делать все свои дела».

Кроха не должен бояться или напрягаться при виде своего нового «друга». Не забывайте прислушиваться к своему крохе – он обязательно подскажет вам правильный путь обучения, и приучение малыша к горшку будет для вас обоих увлекательной игрой.

Источник