Особенности аэрозольных клапанов

Клапаны аэрозольных баллонов
22.10.2020

Клапаны аэрозольных баллонов предназначены для дозированного распыления содержащегося внутри емкости продукта. Они управляются простым нажатием.

Диаметр актуатора https://aerosoldom.com/shop/rashodniki/klapan-papa-koh-i-noor/ составляет 20 или 25 мм, изделия подходят для баллонов под давлением с размерами горла 25,4 и 20 мм. Устройства бывают вертикального, наклонного и универсального действия (360 градусов).

Виды аэрозольных клапанов

Существует несколько основных типов таких устройств, они различаются по конструкции и принципу работы:

  • «Папа». Основными его элементами являются корпус (его изготавливают из жести, алюминия или нержавеющей стали), внутренняя и внешняя прокладки (для обеспечения герметичности), шток (отвечает за выдачу содержимого резервуара), пружина (возвращает шток в исходное положение), трубочка (осуществляет забор продукта со дна баллона).
  • «Мама». Такой клапан отличается от предыдущего конструкцией штока. У типа «Папа» он выходит из корпуса за пределы монтажной тарелки и хорошо виден, а у «Мама» – находится внутри.
  • Для монтажной пены. Такое устройство используется для выпуска различных клеящих веществ. При давлении на аппликатор посредством отклонения запора от вертикальной оси открывается клапан и осуществляется выпуск содержимого наружу.

Также существуют клапаны BOV. У такого устройства предусмотрен мешок, в котором находится продукт, изолированный от газа внутри флакона. При активации клапана активное вещество сжимает пакет и выталкивает его содержимое наружу.

Преимуществом данной конструкции является то, что внутренний мешок стерилен в течение всего срока использования, а одноходовой клапан предотвращает попадание продукта обратно во флакон.