Проевропейские чувства на подъеме во Франции

Проевропейские чувства во Франции
04.11.2017

Европейские граждане чувствуют себя более позитивно по отношению к Европейскому проекту, чем это было в прошлом году, согласно последнему европейскому опросу. Это изменение было особенно отмечено во Франции.

Брексит, выборы Дональда Трампа в Соединенных Штатах и сохраняющаяся нестабильность на Ближнем Востоке укрепили проевропейские чувства в блоке.

Пятьдесят семь процентов опрошенных в марте в обследовании «два года до проведения европейских выборов в 2019 года» заявили, что они позитивно относят к ЕС; это четыре пункта больше чем в предыдущем обследовании, проведенном в сентябре 2016 г.

Вопрос о Европе был одним из основных подразделений во французской избирательной кампании, однако большинство французских граждан также заявили о своей поддержке ЕС. В результате увеличения на четыре пункта по результатам обследования прошлого года 53 процента опрошенных назвали себя сторонниками Европы.

В то же время число французских респондентов, объявляющих негативное мнение Европейского союза, незначительно снизилось с 17% до 14%.

Эта тенденция будет подтверждена или опровергнута во втором туре президентских выборов во Франции, когда избиратели изберут либо выступающего в поддержку ЕС Макрона, либо крайне правую Марин Ле Пен.

Источник