Ученые назвали три возможных причины конца света

причины конца света
05.02.2017

Эксперты Института будущего человечества при философском факультете Оксфордского университета (Великобритания) представили доклад, где перечислили самые главные, на их взгляд, события, которые могут привести к уничтожению цивилизации на нашей планете.

Эксперты Института будущего человечества при философском факультете Оксфордского университета (Великобритания) представили доклад, где перечислили самые главные, на их взгляд, события, которые могут привести к уничтожению цивилизации на нашей планете.

Ключевые выводы публикации приводит авторитетное издание The Daily Mail.

Согласно мнению специалистов, наибольшую угрозу для человечества представляют изменение климата, пандемия и ядерная война. Авторы доклада обращают внимание на то, что в нынешнее время правительства государств мира делают недостаточно, чтобы обезопасить нашу планету от различных угроз. Особенно остро это касается применения биологического оружия.

Представленный Институтом будущего человечества доклад, получивший название «Экзистенциальный риск. Дипломатия и управление, основан на опросе достаточно широкого круга экспертов, принимающих участие во многих специализированных мероприятиях, проводимых при Кембриджском и Оксфордском университетах (Великобритания). Авторы вышеупомянутого доклада призывают международное сообщество обратить внимание на озвученные в документе проблемы.

Ранее американские и британские геофизики показали, что к середине нынешнего века на нашей планете произойдет коллапс электрических систем. К тому времени, как считает международная группа американских и российских исследователей, находящиеся в зоне вечной мерзлоты города из-за утраты устойчивости фундамента построек могут разрушиться.

Вместе с тем ранее исследователи из Лиссабонского университета решили подойти к вопросу конца света с самой пессимистической стороны. Об этом передавало издание Science Alert. Как рассказал руководитель исследования Диего Саез-Гомес, при самом худшем развитии ситуации человечеству наступит конец не раньше, нежели через 2,8 миллиарда лет.

Саез-Гомеса и возглавляемую им команду исследователей заинтересовала теория Большого разрыва, предполагающая, что конец света придет из-за постоянного расширения. Специалисты полагают, что космические объекты отдалятся друг от друга на большие расстояния и из-за этого погибнут.

Ученые подсчитали, что при подобном развитии ситуации у человечества есть еще 2,8 миллиарда лет, чтобы радоваться жизни. А если повезет, то получится протянуть и все 22 миллиарда лет. Однако, согласно мнению профессора физики Дартмутского колледжа Роберта Колдуэлла, такие результаты очень пессимистичны. Ученый полагает, что нашей Вселенной удастся продержаться намного дольше.

А вот британский ученый Стивен Хокинг посчитал, что человечеству осталось жить на Земле не больше тысячи лет. Согласно мнению семидесятичетырехлетнего физика, жизнь на нашей планете исчезнет из-за ядерной войны, генетически сконструированного вируса или искусственного интеллекта.

Источник vlasti.net