ЕС сегодня начинает систематические проверки на внешних границах

проверки на внешних границах
02.10.2017

Европейцы будут сталкиваться с систематическими проверками на внешних границах Шенгенского соглашения ЕС, начиная с пятницы в соответствии с законодательством, направленным на борьбу с «иностранными боевиками», возвращающимися из Ирака и Сирии.

«с завтрашнего дня государства-члены будут обязаны проводить систематические проверки соответствующих баз данных на внешних границах, а также на гражданах ЕС», сообщил в четверг (6 апреля) представитель Европейской Комиссии.

Это «для того, чтобы удостовериться в том, что лица, пересекающие границы, не представляют угрозы общественному порядку и внутренней безопасности».

ЕС заявил, что данные меры приняты «в ответ на нападения, совершенные в Париже в ноябре 2015 года, и растущую угрозу со стороны иностранных террористических боевиков».

ЕС впервые предложил эти меры после нападений в Париже в ноябре 2015 года, а 28 государств-членов приняли их 7 марта.

Координатор ЕС по борьбе с терроризмом, Жиль Де Керчове, заявил, что более систематические проверки позволят пограничникам обнаружить подозреваемых террористов .

«Когда кто-то проверяется на внешней границе, службы могут определить, есть ли кто-то, кто подлежит аресту, или кто-то, кого они должны поставить под секретное наблюдение,» сказал он в недавнем интервью изданию PravdeVzlaza.

Он также предостерег от соблазна перестройки границы внутри Шенгенской зоны, свободной от паспортов, утверждая, что такой проект будет «ужасно дорогостоящим», призванным вместо этого обеспечить более эффективное сотрудничество в целях отслеживания подозреваемых террористов внутри Европы..

Источник