Лидеры Кипра дали согласие на возобновление мирных переговоров

возобновление мирных переговоров
11.12.2016

Соперничающие лидеры Кипра договорились о возобновлении в ООН переговоров о воссоединении после того, как переговоры были прерваны в прошлом месяце в Швейцарии.

Решение возобновить переговоры было принято в ООН после состоявшегося ужина для лидеров двух стран 1 декабря.

Это был первый раз, когда лидер греков-Киприотов Никос Анастасиадис и его туреко-кипрский коллега Мустафа Акынджы встретились лицом к лицу после разочарования в прошлом месяце в Швейцарии.

Наблюдается усиление международного давления на лидеров, чтобы выяснить, где они остановились в попытке достичь соглашения в этом году.

“Лидеры решили немедленно возобновить переговоры и поручили своим переговорщикам продолжать заседание в целях достижения дальнейшего прогресса по всем нерешенным вопросам ” -заявленили ООН.

“В соответствии с их общей решимостью как можно быстрее достигнуть всеобъемлющего урегулирования, они решили, что встретятся в Женеве 9 января 2017 года,” – добавили в организации.

11 января они представят свои предложения по внутренним границам будущей Федерации.

“С 12 января, конференция на Кипре будет проведена с участием держав-гарантов [Греции, Турции и Великобритании. Другие соответствующие участники будут приглашены по мере необходимости,” –заявили в ООН.

Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкие войска вторглись на остров .

Некоторые территории в настоящее время контролируются турками-Киприотами и должны быть переданы под контроль Киприотов-греков в случае мирного соглашения.

Турки-Киприоты составляли лишь 18% населения острова в 1974 году, но в настоящее время они контролируют более трети ее территории.

Переговоры по поводу того, какие земли турки должны оставить затянулись на четыре десятилетия.

Источник pravdevglaza.ru