В НАТО поняли, что Россия перешла к открытой военной угрозе

НАТО в ответ усиливает сдерживание РФ
06.04.2019

Следовательно, НАТО в ответ усиливает сдерживание РФ и поддержку Украины.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

Агрессия России в Керченском проливе подтвердила, что Москва перешла от гибридной агрессии, где использовалась тактика «зеленых человечков», к открытой вооруженной угрозе, следовательно, НАТО в ответ усиливает сдерживание РФ и поддержку Украины. Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

«Сейчас мы имеем ситуацию в Керченском проливе, которая, очевидно, является очень проблематичной. Это произошло впервые, когда мы увидели действующих российских военных моряков в униформе, которые были идентифицированы, и которые обстреливали украинцев. До этого всегда были гибридные действия, «зеленые человечки», принадлежность которых не была четко установлена», – отметила заместитель главы Альянса.

В дополнение, задержание 24 украинских моряков, которых до сих пор удерживают в заключении в Москве, а также трех украинских судов дает представление о том, как обостряются вызовы со стороны России, которая пытается распространить свой контроль в регионе.

«Мы очень внимательно следим за этим, и конечно НАТО уже сделало немало работы с Украиной и Грузией для укрепления их Вооруженных сил, в частности, военно-морского компонента – как ВМС, так и береговой охраны», – подчеркнула Геттемюллер.

Она отметила, что главы МИД стран НАТО во время встречи в Вашингтоне 3-4 апреля обсудят пакет мер по поддержке украинских и грузинских партнеров в регионе. В том числе, по ее словам, речь идет о заходах кораблей НАТО в порты этих стран, а также проведении совместных учений.

«Итак, мы хотели бы сказать, что сейчас НАТО уже имеет значительное присутствие в Черном море, и мы продолжим там находиться с целью поддержки наших партнеров в регионе», – подчеркнула заместитель генсекретаря НАТО.

Источник