Провокации накануне зимней Олимпиады в Корее

Провокации накануне Олимпиады в Корее
22.02.2018

Газета New York Times, ссылаясь на источники в МОК, сообщила о возможном запрете участия российских спортсменов в церемонии открытия Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея).

Может быть наложен запрет и на исполнение гимна России. Якобы только на этих условиях сборная России будет допущена к участию в Олимпиаде.

Высшие должностные лица МОК рассматривают вообще участие россиян только в нейтральной форме и под нейтральным флагом, кроме того МОК может запретить участие ряда спортсменов в турнире, наложить существенный финансовый штраф, или запретить любое упоминание о России во время предстоящих игр.

Ранее глава ОК России Александр Жуков заявил, что Москва вообще не рассматривает вариант участия команды России на Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом.

Сенатор Алексей Пушков написал в Twitter: «Убежден: участие в ОИ при запрете гимна России и ее исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии».

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил: «Провокация газеты New York Times направлена на деморализацию сборной России.

Принятие так скажем «половинчатого» решения, то есть допуска спортсменов под нейтральным флагом и без гимна, на мой взгляд, является неприемлемым. Торг здесь не уместен. Это унижение нашей страны».

Министр спорта Павел Колобков назвал информацию американских СМИ непроверенной. Провокацией назвала публикацию New York Times и депутат ГД от «Единой России» Светлана Журова.

Однако она считает, что публикация может быть обычным вбросом, чтобы посмотреть, какой будет реакция. То есть, следует подождать официальное сообщение.

Решение будет объявлено Международным олимпийским комитетом 5 декабря. Примут его на основании итогов работы комиссии Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой проб, взятых у российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи.

Источник