Сборной России на Олимпийских играх 2018 года не будет

России на Олимпийских играх не будет
22.02.2018

Международный олимпийский комитет (МОК) на основании результатов расследования комиссий организации под руководством швейцарцев Дениса Освальда и Самуэля Шмида отстранил от участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (Корея) российскую делегацию и всех участников Игр в Сочи (врачей и официальных лиц).

Комиссии сделали выводы, на зимней Олимпиаде в Сочи российские спортсмены использовали допинг, чему попустительствовали чиновники от спорта.

Особо в докладе Самуэля Шмида отмечена работа российской антидопинговой лаборатории на Олимпийских играх в Сочи, которую возглавлял Григорий Родченков. Это он разрабатывал специальные коктейли, поил ими спортсменов, потом сбежал в США и там покаялся.

По решению МОК, россияне могут выступить под нейтральным флагом, в форме без национальной символики под названием «Олимпийские спортсмены из России».

Представителям министерства спорта РФ запрещено присутствовать на Олимпиаде, значит защищать интересы наших спортсменов будет просто некому. Членства в МОК лишен Александр Жуков.

Вице-премьер Виталий Мутко, его бывший заместитель на посту министра спорта Юрий Нагорных и бывший глава оргкомитета Игр в Сочи Дмитрий Чернышенко пожизненно отстранены от участия в олимпийских играх в любом качестве.

Кроме того с России будут взысканы 15 миллионов долларов «на развитие международной антидопинговой системы».

В ответ на решение МОК многие российские телеканалы приняли решение не транслировать Олимпиаду в Пхенчхане, а значит, организаторы Олимпиады получат немалые убытки.

Пользователи сетей призывают бойкотировать соревнования. Ситуацию прокомментировал Томас Бах: «Бойкот никогда не помогал ничего добиться.

Чистым россиянам мы разрешили участвовать в ОИ, чтобы продемонстрировать, что они в стране действительно есть и могут послужить мостом в будущее чистого спорта для страны.

Это лучше, чем возводить новую стену между Россией и международным олимпийским движением».

«Хромой олимпиадой» назвала игры в Корее без сборной РФ Елена Исинбаева.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что МОК так и не доказал наличие в стране допинг-системы. Он поддержал спортсменов, которые поедут на игры под нейтральным флагом, потому что к таким играм люди готовятся всю жизнь.

Однако отметил: «Вердикт исполкома МОК выглядит как абсолютно срежиссированное и политически мотивированное решение. Мы это видим, для меня здесь нет никаких сомнений.

Надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. Но этим поводом воспользовались не совсем честным образом».

Источник