Абсорбирующая краска защитит экипажи военной техники от смертельного химического оружия.

военная техника
21.12.2016

Армии многих стран имеют в своем арсенале смертельное химическое оружие, самыми распространенными из которых являются газы зарин, табун и VX. И, к сожалению, никто не может сказать, в какой момент и в связи с какими причинами командование какой-либо армии решится на применение химического оружия.

Поэтому военнослужащие, участвующие в боевых действиях в районах, где есть вероятность применения химического оружия, должны всегда держать наготове средства индивидуальной защиты. Одним из таких средств защиты является специальная краска, покрытие из которой активно поглощает опасные химические соединения и на некоторое время защищает людей, находящихся внутри военной техники.

Защитная краска была разработана специалистами британской химической компании AkzoNobel совместно с учеными из Научно-технической оборонной лаборатории (UK Defence Science and Technology Laboratory), британского аналога американского Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA.

Основным реагентом защитной краски является один из видов силикагеля, того материала, который очень часто можно найти в специальных мешочках в коробках с обувью. Силикагель, подвергнувшийся дополнительной обработке, может помимо влаги активно поглощать и другие химические соединения, входящие в состав боевых отравляющих веществ. Это какое-то время будет препятствовать попаданию отравляющих веществ внутрь транспортного средства и даст экипажу время на то, что бы воспользоваться индивидуальными средствами защиты.

Защитная краска изготавливается таким образом, что ее слой, накладываемый сверху обычного покрытия, легко удаляется с поверхности транспортного средства даже в том случае, если абсорбирующий материал полностью «набрался» опасных отравляющих веществ. Сама краска представляет собой вязкий не засыхающий состав, который обладает достаточными клейкими свойствами, благодаря чему без проблем наносится на любую поверхность из любого материала.

Компания AkzoNobel производит защитную краску стандартных военных маскировочных цветов, а первой военной техникой, которая получит противохимический защитный камуфляж, станут английские танки Warrior. Так же компания AkzoNobel планирует выпуск подобной краски, которая будет изменять свой цвет, сигнализируя о наличии в воздухе отравляющих веществ, но, вряд ли это найдет широкое применение в военной технике, так как изменившийся цвет краски будет демаскировать боевую технику.

Так же в планах компании AkzoNobel стоит создание еще одного вида краски, который помимо поглощения опасных химических веществ, будет еще и в состоянии оказать на них нейтрализующее влияние. Подобные опыты проводили исследователи из университета Вермонта, которые к силикагелю добавляли соединения ванадия, который вступает в реакцию с ипритом и некоторыми другими видами отравляющих веществ, делая их менее опасными для окружающих людей. По всей видимости не составляет труда найти необходимый катализатор или химическое вещество, которое сможет нейтрализовать и другие виды отравляющих веществ.

Источник dailytechinfo.org