Суперконденсатор на основе графена устанавливает новый рекорд электрической емкости.

Суперконденсатор на основе графена
14.12.2016

Группа исследователей изготовила на основе графеновой пленки новый тип суперконденсатора, который может сохранить в пересчете на единицу массы столько же энергии, сколько и никелево-гидридные аккумуляторные батареи. Но, в отличие от аккумуляторов, суперконденсатор может быть заряжен или разряжен всего за несколько секунд.

Новый суперконденсатор имеет плотность хранения энергии 85,6 Втч/кг при комнатной температуре и 136 Втч/кг при температуре 80 °C. Такие значения делают эти суперконденсаторы рекордсменами среди суперконденсаторов, изготовленных с применением углеродных наноматериалов.

Новое устройство было создано группой ученых во главе с Бором Джангом (Bor Jang) из американской компании Nanotek Instruments. Электроды конденсатора изготовлены из графена, смешанного в определенных пропорциях с ацетиленовым составом Super P, который действует в качестве токопроводящей добавки, и связующего наполнителя PTFE. Пока что исследователи наносят этот раствор на поверхность будущего конденсатора вручную, пользуясь герметичным боксом с резиновыми перчатками. Для подвода тока к обкладкам конденсатора используются электроды из сплава «Celguard-3501», а в качестве электролита используется специальный состав EMIMBF4.

Над данной технологией создания суперконденсаторов продолжают работу независимые группы ученых из компании Angstron Materials и Технологического университета Даляня (Dalian University of Technology) в Китае. Целью этих дальнейших исследований является еще большее увеличение удельной электрической емкости суперконденсаторов параллельно с разработкой технологии их промышленного производства.

Вполне вероятно, что электрические автомобили недалекого будущего будут черпать энергию из суперконденсаторов, изготовленный если не по этой, то по очень схожей технологии, использующей углеродные наноматериалы.

Источник dailytechinfo.org