Как выбрать магнитолу для автомобиля?

Как выбрать магнитолу для авто
14.12.2016

На данный момент рынок автомобилей и аксессуаров к ним чрезмерно большой и разнообразный. При выборе любого оборудования в автомобиль нужно быть внимательным и соблюдать определенные правила. Это касается и автомагнитол.

Как выбрать магнитолу для автомобиля? На что обратить внимание?

Первое на что следует обратить внимание при выборе магнитолы это производитель. Их много, но следует отметить лишь те, чей товар действительно хорош. К таким фирмам относятся: Akai,
Akira, Pioneer, Digital, LG, JVC, Sony. Следует выбирать магнитолу исходя из конкретной суммы денег, которая есть у вас на руках. Как правило чем дороже автомагнитола, тем она лучше, но не забывайте, что вы все-таки тратите эти деньги только затем, чтобы в вашем авто было более-менее хорошее качество звука, и к тому же последнее еще зависит и от самих динамиков.

Характеристики автомагнитол

Один из самых важных параметров — выходная мощность. Грубо говоря, это максимальная мощность, которую может подать автомагнитола на динамики. Соответственно чем выше этот показатель, тем выше громкость звука. Иногда можно встретить значение этого параметра в виде 4х60 Вт. Как правило, это означает что на короткое время, благодаря определенной электрической цепи внутри магнитолы, мощность может быть поднята до уровня в 60 Вт. В таком случае следует поискать значение номинальной выходной мощности.

От чего зависит качество звука автомобильной магнитолы

1. чувствительности тюнера (лучший вариант менее 1 мкв, так как чем ниже показатель, тем лучше прием).

2. возможности переключения между моно и стерео режимами.

3. количества каналов (сколько каналов — столько динамиков можно подключить).

4. соотношения между сигналом и шумом (показатель должен превышать отметку в 90 ДБА).

5. уровня сигнала на линейном выходе (чем выше напряжение, тем соответственно ниже уровень шумов).

Расширенные функции

Что касается функциональности магнитолы, а так же возможности расширения аудиосистемы вашего автомобиля, следует обратить внимание на ряд некоторых факторов:

1. Различные дополнительные разъемы нужны для подключения устройств (таких как CD-чейнджер или внешняя антенна). Располагаются на задней панели. Может быть, что сейчас вы не собираетесь подключать усилитель, но вполне вероятно, захотите потом. Лишними эти разъемы не будут.

2. Существуют так же всякого рода входы и выходы. С помощью тех, что находятся на передней панели, осуществляется подключение наушников. Входы и выходы на задней панели отвечают за подключение сабвуфера, усилителя и динамиков.

3. Тюнер предназначен для приема радиоволн. Желательно, чтобы диапазон принимающих частот был как можно шире. Важные параметры – это наличие RDS (отображение информации, предоставляемой радиостанцией) и, собственно, чувствительность самого тюнера.

4. Так же не будут лишними различные системы подавления шумов, регулировки баланса между динамиками, эквалайзер.

Какую в итоге автомагнитолу выбрать? Советы

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что если вы не собираетесь выступать на различного рода мероприятиях по автозвуку или же вы мало времени проводите за рулем, вам не следует тратить много денег на вашу аудиосистему.

К тому же, не только забытый на переднем сиденье кошелек привлекает воров. Сейчас продаются магнитолы со съемными передними панелями, что является хорошей защитой от кражи. Обратите на это внимание. Возможно, многим понадобятся автомагнитолы, которые не только бы подходили бы по размерам в отведенные для них места, но и не нарушающие интерьер автомобиля.

Не переживайте — с таким обилием производителей бродить долгое время в поисках нужной модели вам не придется.

Источник autompv.ru