НАБУ открыло дело против Гонтаревой

дело против Гонтаревой
15.01.2017

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева и Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин подозреваются в занижении стоимости активов обанкротившихся банков.

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное следствие против сотрудников Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Об этом сообщает прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко на своей странице в Facebook. «На основании моего рапорта НАБУ начало расследование деятельности Гонтаревой и Ворушилина!», – написал Куценко.

По его словам, сотрудники указанных ведомств намеренно занижали стоимость активов обанкротившихся банков с целью дальнейшей продажи их подконтрольным субъектам.

В свою очередь, сегодня, 13 января, пресс-служба Нацбанка на странице регулятора в Facebook заявила о том, что НБУ не получал никаких документов относительно открытия указанного уголовного дела, подчеркнув, что оценка активов ликвидируемых банков не относится к компетенции Нацбанка.

«НБУ не получал каких-либо документов об открытии уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ при проведении оценки активов ликвидируемых банков», – заявила пресс-служба.

Источник vlasti.net