Наш виртуальный музей

Государственный исторический музей
08.04.2018

Государственный исторический музей открыл выставку к 200-летию со дня рождения императора Александра II (1818–1881).

Этот масштабный проект дает представление об Александре II как реформаторе общественного уклада России, включая такие фундаментальные преобразования как отмена крепостного права. Об эпохе, трудах и трагической судьбе монарха на выставке рассказывают его личные вещи и автографы, живописные и фотографические портреты императора и приближенных, мемориальные подношения.

Выставка в ГИМе «Александр II Освободитель» уникальна еще и тем, что многие ее экспонаты предоставлены на время другими участниками проекта и по окончании экспозиции вернутся туда, откуда прибыли – в другие музеи, архивы и частные коллекции.

Тем, кто еще не побывал на выставке, сайт телеканала «Россия-Культура» и Государственный исторический музей дают возможность виртуального знакомства с ней. Один за другим вы увидите экспонаты, которые рассказывают о поворотных моментах отечественной Истории и людях, ее вершивших.

28 января 1861 г. император Александр II выступил в Государственном совете с речью, в которой потребовал закончить дело об освобождении крестьян и объявить об этом до начала полевого сезона. Крестьянская реформа 1861 г. имела огромное историческое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы и проложила дорогу другим важнейшим преобразованиям. За эту реформу Александра II стали называть царем Освободителем.

Вы заново взглянете на эпоху Александра II, посетив выставку в Государственном историческом музее. А прямо сейчас послушайте лекцию доктора исторических наук Александра Полунова, которую он прочитал в проекте «Academia» телеканала «Россия-Культура».

Профессор Полунов предлагает актуальные ответы на вопрос, кто он — Александр II?

Очередной «властитель слабый и лукавый» на российском престоле или герой, двинувший страну к свободе?


Источник