Разница между дистанционным и онлайн-обучением — есть ли она?

дистанционное обучение
12.06.2020

С развитием информационных технологий возможность изучить желаемую профессию получили жители самых отдаленных от ведущих учебных заведений населенных пунктов. Дистанционные курсы https://online.tumtipb.ru/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2/ позволяют освоить новую специальность (бухгалтера, воспитателя детского сада, кассира, кладовщика) или повысить свою квалификацию.

Что представляет собой дистанционное обучение

Суть понятия в его названии — между слушателем и преподавателем существует расстояние, личные встречи исключены. Занятия проходят по специальной программе, все материалы и базовые знания слушатель получает по почте, через электронные коммуникации или любым другим способом.

Сначала он изучает учебный материал самостоятельно, затем сдает экзамен и получает диплом. При этом может обращаться с возникающими вопросами к преподавателю в специальном чате.

Преимущества дистанционного обучения:

  • Возможность заниматься в удобное время без отрыва от работы.
  • Доступ к большому выбору профессий.
  • Индивидуальные консультации преподавателя.
  • Материал можно пересматривать столько раз, сколько требуется, нет привязки к времени занятий.

Особенности онлайн-обучения

Это понятие означает, что знания передаются посредством современных информационных технологий. Такой вид обучения является составной частью дистанционного, однако их часто объединяют.

Разница между ними незначительна: онлайн-обучение означает, что занятия проводятся с использованием сети Интернет и устройств приема-передачи информации (компьютеров, ноутбуков, смартфонов), а понятие «дистанционное» используется к получению образования на расстоянии.