Расмуссен: Украина предана ЕС

Расчетное время чтения 1 мин. чтения

Украина чувствует себя подведенной Европейским союзом после того, как тот не сдержал обещание предоставить безвизовый режим Киеву, заявили высокопоставленные украинские чиновники.

Комментарии, сделанные двумя высшими должностными лицами в интервью Агентству Рейтер, были необычно откровенны и прорубили общественные показы дружелюбия, показанного на саммите Украине-ЕС в Брюсселе в ноябре.

Они — также отражение нервозности Украины , которая боится быть оставленной Западными покровителями в ее разногласиях с Россией .

Нервозность Украины особенно усилилась после выборов в США и перспективы победы Франсуа Фийона во Франции.

Украине обещали отмену виз, если страна удовлетворит всем поставленным ЕС условиям ,включаю борьбу с коррупцией. Но этого так и не произошло.

Андерс Фог Расмуссен отметил разочарование украинских политиков после встречи с лидерами ЕС :“В то время, как украинский президент и его делегация пытались держать оптимизм, я понимаю если они возвращаются в Киев, несколько разочарованными”, сказал Андерс Фог Расмуссен, советник президента Украины, бывший ген.сек. НАТО.

“Я даже использовал бы более сильное слово. Я думаю, что это — своего рода предательство со стороны ЕС… ”, заявил бывший руководитель НАТО.

“Полное бессилие”

Дональд Туск, который говорил на украинском языке и обменивался шутками с украинским президентом Петром Порошенко на совместной пресс-конференции 24 ноября, заявил, что надеялся, что безвизовый режим будет введен к концу года.

Но украинский заместитель министра иностранных дел Олена Зеркэл заявила, что европейцы показали мало желания осуществить безвизовый доступ.

“Только постоянное давление и постоянный подъем этой проблемы могут вынудить их продвинуться”, сказала она в интервью. “Возможно, это не дипломатично, это, вероятно, не дипломатично: мы видим полное бессилие в Европейском союзе, и в европейских учреждениях”.

+ Комментариев пока нет

Добавьте свой